Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Наблюдатели Китая вместо «Наблюдателей Петербурга». Кандидаты и Горизбирком не хотят видеть старых знакомых на новых выборах

10175
Фото: Огнев Михаил / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

На президентские выборы в Петербурге не хотят пускать «Наблюдателей Петербурга». Активисты этой организации уже больше 10 лет следят за ходом голосования и анализируют его итоги.

На заседании городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга 5 марта её председатель Максим Мейксин рассказал о некой аудиозаписи, на которой зафиксировано обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей. На следующий день он опубликовал её у себя в телеграм-канале. «Прослушав даже первые несколько минут записи, где сначала предлагают использовать новые стратегии, в результате которых больше нет авторитетов, потом учат откровенно врать, после этого предлагают посмотреть на дорожную карту «Голоса»*, организации, признанной еще 2021 году в нашей стране иностранным агентом, становится все ясно <…> В очередной раз маски сброшены», — написал Мейксин.

К ролику он приложил расшифровку. Судя по ней, лектор рассказывает слушателям, как бороться с фальсификациями, апеллируя в первую очередь к негативным примерам. Говорит, что поведение нарушителей дискредитирует легитимность выборов, и вспоминает о каком-то данном ему поручении партии. При этом в тексте говорится, что «желательно не конфликтовать с самого начала, попытаться договориться на первых заседаниях».

Расшифровка, за исключением нескольких моментов, представляет из себя инструкцию для наблюдателей, как с запретами, так и с разъяснением их прав и обязанностей. Например, лектор проговаривает, что на избирательном участке, где голосуют военные, нельзя делать фото. А в конце приводится ответ на вопрос, который, по словам лектора, ему часто задают — «как испортить бюллетень». На эту часть Мейксин также обратил внимание, отметив, что «составил мнение».

«У меня сильное впечатление, что эти люди не за Россию, эти люди идут совершенно за другим. Эти люди не идут делать избирательную систему лучше», — заявил глава Горизбиркома на заседании. Обучение, по его словам, проходило 28 февраля в муниципалитете «Гавань». В организации «Наблюдатели Петербурга» и в муниципалитете факт лекции подтвердили.

Нэлли Вавилина, глава Гавани, сказала «Фонтанке», что это была обычная лекция, которую проводили члены территориальной избирательной комиссии от «Партии Роста» и «Яблока»: «Каждый год такая лекция проходит, никто это не скрывает. Вырвать из контекста и передернуть можно любую фразу. Мейксину бы не заниматься охотой на ведьм».

Один из координаторов «Наблюдателей Петербурга» в беседе с «Фонтанкой» отметил, что его соратники каждую неделю проводят обучение и лекции, у каждого свой подход, и некоторые участники движения действительно могут быть чуть более эмоциональными. При этом, по словам собеседника, ссылки на несуществующие решения партии действительно некорректны.

Движение «Наблюдатели Петербурга» появилось в 2012 году после скандалов, которые были на думских выборах. С тех пор на каждую избирательную кампанию в городе оно поставляет наблюдателей, кидая клич в соцсетях и обучая желающих обеспечить прозрачность голосования. Опытные наблюдатели в прошлом году записались в избирательные комиссии, став членами с правом решающего голоса. Приняли, правда, не всех — в избирательных комиссиях в Центральном, Невском, Московском и Приморском районах неожиданно сократили число мест, сославшись на скорое введение электронного голосования, и отказали представителям «Яблока» и «Справедливой России» (через эти партии в том числе подали заявления «Наблюдатели»).

На эти выборы от «Наблюдателей Петербурга» хотели пойти следить за голосованием около 600 человек, рассказали «Фонтанке» в организации. Однако незадолго до окончания срока партии «Новые люди» и КПРФ, кандидаты которых представлены на выборах, отказались выдавать направления движению. Причем КПРФ, как говорят в организации, отказалась от сотрудничества после публикацией Мейксиным аудио с обучения. «Менее чем за неделю до окончания сроков подачи списков наблюдателей представители коммунистической партии сообщили, что отказываются от прежних договоренностей о выдвижении почти сотни опытных наблюдателей из Московского района на избирательные участки. Такое решение они объяснили «попытками иностранных государств дестабилизировать ситуацию в России» и боязнью провокаций в сторону партии и кандидата», — написал в группе «Жители МО Новоизмайловское» активист Александр Гребенко.

В КПРФ «Фонтанке» подтвердили, что некоторые районные отделения отказываются работать на этой избирательной кампании с «Наблюдателями». «Эти решения принимают районы сами, многие из них говорили мне, что «да, мы работали, но мы теперь не понимаем, что это за люди». Там и «надеждинцы», и «Яблоко», непонятно, что за коктейль намешан», — сказал «Фонтанке» Роман Кононенко, первый секретарь горкома. По его словам, партия будет сотрудничать с близкими ей организациями, например «Детьми войны» и комсомолом: «Мы не видим в себе силы закрыть 100 процентов участков, но будем стараться. С «Наблюдателями Петербурга» у нас могут отличаться видения честных выборов. У нас задача обеспечить честный результат Николая Харитонова, а не написать 20 жалоб».

В «Новых людях» «Фонтанке» сказали, что и не собирались сотрудничать с организацией. «У нас полно своих наблюдателей, мы их давно готовили», — сказал депутат ЗакСа от «Новых людей» Дмитрий Павлов. По его словам, партия подготовила 1217 наблюдателей — это больше половины от того, сколько нужно, чтобы закрыть все избирательные участки.

Без наблюдателей Петербург не останется, считает глава горизбиркома Максим Мейксин. На пресс-конференции 6 марта он заявил, что в городе за выборами будут следить несколько десятков международных наблюдателей — например, из Китая, Кыргызстана и Азербайджана. Но большинство предоставит Общественная палата, по несколько человек на избирательный участок. «Это достаточно много», — отметил он.

* Движение «Голос» признано Минюстом РФ иноагентом 18 августа 2021 года.


Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Фото: Огнев Михаил / «Фонтанка.ру»

ЛАЙК5
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ47
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close