Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Нанотехнологии довели «Роснано» до убытка в 95 миллиардов

8149

Суммой в 95 миллиардов исчисляется совокупный долг госкорпорации «Роснано». Данные «Фонтанка» нашла, проанализировав отчет эмитента за первое полугодие 2023 года, который компания подготовила для инвесторов.

Как говорится в отчете, объем требований кредиторов компании значительно превышает стоимость ее активов, которые за счет собственных сил она погасить не в силах. В терминологии закона «О несостоятельности (банкротстве)» это означает, что «Роснано» «отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества».

Известно, что госкорпорация инвестировала в компании, продвигающие нанотехнологии в различных отраслях. По данным СПАРК, на сегодняшний день «Роснано» в разных долях владеет 259 организациями, не равнозначными в плане финансовых успехов: 218 ее «дочек» закрыли 2022-й год с убытками на общую сумму в 3,646 млрд рублей. Среди них — печально известный «Пластик Лоджик», чей провалившийся проект выпуска школьных электронных учебников Анатолий Чубайс лично показывал Владимиру Путину. О том, какие еще направления инвестирования себя не оправдали, читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК1
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ17
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close