Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

С Египетского моста исчезли сфинксы. Вернутся не скоро

6945

Едва вернувшихся с реставрации сфинксов в Адмиралтейском районе Петербурга снова увезли залечивать раны. Их столько, что в этом году жителям и гостям города предстоит смотреть только на фото.

Сфинксов на Египетском мосту читательница «Фонтанки» не досчиталась 28 августа. Вместо чугунных фигур на постаментах — картинки.

Фото: читательница «Фонтанки» Оксана
ПоделитьсяПоделиться

«Вроде в реставрации они не нуждались, последний раз реставрировались осенью 2022. Куда их забрали?», — недоумевает петербурженка.

Фигуры, созданные скульптором Павлом Соколовым, демонтировали в начале сентября прошлого года. Вернули в декабре, расчистив, обработав от коррозии, позолотив и окрасив в цвет «оксидированной бронзы». Как новенькие возлежали они недолго.

В июне у одной из скульптур пострадала пятая точка. Предполагалось, что «вылечат» её до начала осени, однако к концу лета стало понятно, что туристический сезон оставил следы на всех четырёх обитателях Египетского моста.

Как сообщили «Фонтанке» в Музее городской скульптуры, сфинксов по согласованию с КГИОП увезли на реставрацию. Ликвидировать последствия актов вандализма, жертвами которых они стали, возможно только в условиях мастерских. Раньше июня следующего года возвращения «затроганных» стражей моста можно не ждать.

В Музее городской скульптуры с сожалением констатируют рост вандализма. Среди пострадавших не только сфинксы, но и недавно отреставрированные львы с Адмиралтейской набережной.

Несмотря на призывы поберечь бюджетные деньги и с большей деликатностью приобщаться к культуре, находятся те, кто садится верхом на петербургскую гордость или проводит ритуал, уродуя памятник.

Фото: читательница «Фонтанки» Оксана

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ19
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close