Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге умер композитор Александр Колкер

11196

Знаменитый композитор Александр Колкер умер 1 августа в Санкт-Петербурге, сообщили в Союзе композиторов города. О месте и времени прощания будет объявлено позднее.

Александр Колкер на церемонии вручения премии «Созидатель Питера» в здании театра «Новая опера»
Александр Колкер на церемонии вручения премии «Созидатель Питера» в здании театра «Новая опера»Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»
ПоделитьсяПоделиться

«С прискорбием сообщаем, что 1 августа 2023 года скончался советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Наумович Колкер», — говорится в сообщении.

28 июля Александр Колкер отметил свое 90-летие. В разные годы с ним работали Мария Пахоменко, Михаил Боярский, Эдуард Хиль и Людмила Сенчина. Его песни «Стоят девчонки», «Ночной трамвай» и «Карелия» навсегда останутся в сердцах миллионов россиян. Он написал музыку для фильмов «Трое в лодке, не считая собаки», «Хроника пикирующего бомбардировщика» и «Свадьба Кречинского».

В 1968 году Колкер стал лауреатом премии Ленинского комсомола, а в 1981-м — заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Напомним, в феврале 2022 года композитор чуть не погиб. В подъезде дома по набережной Черной речки сахалинец Иван Худяков схватил его рукой за горло и ударил ножом в область головы. Однако Колкер, несмотря на возраст, дал отпор нападавшему, в итоге удар пришелся на кисть правой руки.

Худяков мотивировал свое нападение тем, что он является большим поклонником покойной жены композитора — Марии Пахоменко. В итоге преступника признали виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью — ч. 2 ст. 115 УК РФ. Он получил 10 месяцев исправительных работ, но был освобожден в зале суда, поскольку отбыл наказание во время следствия.

Александр Колкер на церемонии вручения премии «Созидатель Питера» в здании театра «Новая опера»
Александр Колкер на церемонии вручения премии «Созидатель Питера» в здании театра «Новая опера»Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ40

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close