Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

«Ваша дочь жива. А собачки больше нет». Три стаффа загрызли мальтипу на руках у девушки, пока хозяин лежал рядом

91805

Три стаффордширских терьера разорвали щенка стоимостью в 130 тысяч рублей на руках у кричащей хозяйки. Общественно опасная карьера бойцовских псов и их владельца с улицы Комсомола тянется как минимум с 2015 года. Законного способа эту карьеру прекратить, похоже, нет.

Фото: предоставлены Соней, хозяйкой Иви
ПоделитьсяПоделиться

Прогулка в сквере у Полюстровских прудов закончилась трагедией для 24-летней хозяйки крошечной мальтипу. Собачку вырвали из рук хозяйки и загрызли три стаффа. Владелец бойцовских псов был рядом — лежал на газоне с поводками в руках.

«Фонтанка» уже писала о нападении этих же стаффов на мужчину с собакой два года назад. С тех пор ничего не изменилось. Разве что в команде появилась новая кровь.

Соня и Иви пришли погулять в сквер Безбородко на Полюстровском проспекте 19 июня. Иви исполнилось шесть месяцев. Рыжую кудрявую собачку модной породы мальтипу (гибрид пуделя и мальтийской болонки) обожала вся семья, особенно 14-летний Сонин брат. Но прогулка для маленькой Иви оказалась последней.

Позже выяснится, что петербуржец Михаил, уже попадавший со своими питомцами в поле зрения «Фонтанки», привез трех стаффов в сквер Безбородко на автомобиле, искупать в Полюстровских прудах. По скверу бойцовские псы прогуливались без намордников.

«Сначала мою Иви заметила одна из этих собак, повернула голову, — говорит Соня сквозь слезы. — Папа меня учил, что надо сразу брать Иви на руки и уходить. Я подняла ее, и тут все трое разом бросились на нас».

Трое в парке, не считаясь с хозяином

Соня подняла перепуганную Иви на руках над головой. Стаффы втроем навалились на нее, драли когтями одежду, схватили за руку. Их хозяин был рядом, на другом конце поводков. Он лежал на газоне. Животные просто протащили его по земле.

«У меня одна рука опустилась, и они схватили Иви за нижнюю часть туловища, весь живот разгрызли ей, — говорит Соня. — Хозяин при этом не пытался их остановить, не давал команду «фу!» или «нельзя!», не оттаскивал. Я кричала, звала на помощь. Вокруг были люди, мужчины, но ни один не осмелился приблизиться к стаффам, пока они рвали нас с Иви. За нас вступилась только женщина, которая мимо ехала на велосипеде. Она остановилась, сняла со спины рюкзак и стала охаживать собак этим рюкзаком».

ПоделитьсяПоделиться

Отогнать удалось только одного пса из троих. Остальные догрызли мальтипу, после чего хозяин со своими четвероногими друзьями попытался скрыться в припаркованном неподалеку автомобиле под женский крик и рыдания. Но очевидцы уже вызвали полицию и не дали ему уехать. Тогда хозяин закрыл псов в машине и вернулся на место происшествия. Вскоре приехала полиция, кинолог, примчались родители Сони.

«Мне позвонил мужчина, сказал, вы только не волнуйтесь, ваша дочь жива. А собачки больше нет», — рассказала «Фонтанке» мама Сони Елена.

Человек с каменным лицом

Трупик Иви уже был накрыт каким-то полотном. Хозяин стаффов стоял рядом. «У него было каменное лицо, — говорит Елена. — Он не извинился, никак не выразил сожаление. Когда кинолог приподняла полотно, чтобы сфотографировать и измерить мертвую Иви, он подошел, посмотрел и ухмыльнулся».

Елена отвезла дочь в травмпункт на Комсомольской улице. Там сделали снимок укушенной руки, укол против бешенства, выписали антибиотики, наложили повязку и велели еще дважды приходить на уколы. Рука опухла, большой палец онемел. Диагноз: повреждение капсульно-связочного аппарата.

ПоделитьсяПоделиться

Гибель собачки вся семья переживает тяжело. Особенно горюет 14-летний брат Сони. Елена написала заявление в полицию. Там сообщили, что владельцу стаффов уже выписан административный штраф в 5 тысяч рублей за выгул собак без намордника.

При этом погибший щенок с точки зрения закона — имущество. По словам Елены, Иви была куплена за 130 тысяч рублей (это средняя рыночная цена щенка мальтипу).

Фото: предоставлены Соней, хозяйкой Иви
ПоделитьсяПоделиться

«В полиции потребовали кассовый чек за собаку. А где мы его возьмем? — говорит Елена. — Участковая сказала, что не может уголовное дело завести, нет такой статьи в УК. Что, по версии владельца стаффов, Иви запуталась в поводках и задохнулась. И что на этого собаковода уже человек 30 жалобы писали, и ничего. Мы хотим добиться, чтобы стаффов у него изъяли. Нам сказали, что единственный вариант — идти в суд».

«Фонтанка» пыталась дозвониться до владельца трех стаффов, которые убили маленькую Иви в сквере Безбородко, но трубку он не взял. Зовут мужчину Михаил, ему 56 лет, числится в стоп-листе кредитных организаций. Основание — наличие судимости. На улице Комсомола проживает больше 30 лет. И уже попадал в новости «Фонтанки» в июле 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Содран скальп, чулком спущена кожа». Во дворе на Комсомола ищут управу на владельца бойцовских стаффов: они рвут собак и кусают людей

Активных стаффов тогда было двое, третий, по словам соседей, на тот момент уже был слишком стар, чтобы выходить на улицу. Во дворе дома на Комсомола собаки Михаила напали на мужчину с пожилым песиком. Спасая питомца, хозяин подхватил его на руки, но стаффы повалили обоих на землю. Тогда человек буквально накрыл собаку своим телом. Инцидент сняли на видео соседи из окна.

В то утро со стаффами вышел не хозяин, а его молодой друг. Юноша, как и собаковладелец, не надевал на псов намордники и не мог их удержать.

«Они нападают всегда», — рассказывали «Фонтанке» соседи.

А в июле 2020 года в сквере неподалеку от злосчастного двора стаффордширы Михаила покусали 17-летнюю Диану, которая выгуливала белого шпица Фрэнка. Фрэнку повезло выжить после того, как он побывал в пасти стаффа. Диана в разговоре с «Фонтанкой» отметила, что хозяин смотрел, как его псы рвут маленькую собачку, «с каменным лицом», употребив то же словосочетание, что и Елена.

Нет у вас метода против стаффов без намордника

Как и Елена, мать Дианы писала заявление в 21-й отдел полиции. И получила ответ: доказательств случившегося недостаточно, найти владельца стаффордширов не представляется возможным. Михаила отыскал отец девочки: ходил по дворам, наводил справки. Семья обратилась в прокуратуру, сообщив все, что удалось выяснить, и приложив ответ из участка.

«Прокуратура ответила, что наше заявление направлено в 21-й отдел полиции на дорасследование. Больше никаких ответов мы не получали», — рассказывала мать Дианы «Фонтанке» в 2021 году.

Громкая общественно опасная карьера стаффов Михаила с улицы Комсомола тянется как минимум с 2015-го. Во всяком случае, этим годом датировано первое документальное упоминание их приключений, обнаруженное «Фонтанкой». Летом 2015 года петербуржец Игорь Юрьевич в Калининском районном суде пытался взыскать с собаковода Михаила компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Истец утверждал, что поздним вечером в конце января 2015 года во дворе дома на него напал стаффордширский терьер, принадлежавший Михаилу. Истец при этом держал на руках собачку. Хозяин стаффов вел их на длинных поводках и ослабил поводки еще больше, «что дало возможность одной из собак подбежать к истцу, встать на задние лапы и укусить истца за руку», — говорится в судебном акте. На следующий день Игорь Юрьевич обратился в травматологический пункт и в отдел полиции. Но в суде выяснилось, что в тот день со стаффами гулял не Михаил, а его друг, некто С. А Игорь Юрьевич настаивал, что взыскать компенсацию морального вреда надо именно с Михаила, поскольку он является хозяином напавшего стаффа и «систематически нарушает правила выгула собак». Михаил в суд не явился.

Суд установил, что Михаилу принадлежат две собаки породы американский стаффордширский терьер, 2005 и 2014 годов рождения, что на тот момент подтверждалось сообщением Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. Также суд установил, что, обращаясь в травматологическое отделение, Игорь Юрьевич сказал, что во дворе дома «его укусила неизвестная собака». Травматологическое отделение передало информацию о нападении на Игоря Юрьевича в полицию. «09.02.2015 года участковым уполномоченным 21 отдела полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в материалах суда. Провели проверку, некоего С. опросили, и он сказал, что и правда гулял в тот злополучный вечер с двумя стаффами, но оба пса были в намордниках, мужчина с собакой на руках сам пошел в их сторону, один из стаффов прыгнул на мужчину, но некто С. стаффа оттянул. И еще некто С. заявил, что его собака никого не кусала. А если бы даже и кусала, взыскивать ущерб надо с того, кто держался за поводок, а не с владельца Михаила — так указал суд. Исковые требования Игоря Юрьевича суд «нашел не подлежащими удовлетворению».

«Доводы истца о том, что владельцем собак породы стаффордширский терьер ранее неоднократно нарушались правила выгула собак, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не являются предметом рассмотрения настоящего спора», — говорится в судебном акте.

Надо отметить, что Игорь Юрьевич оказался человеком упрямым. Летом того же 2015 года он подал в Калининский районный суд еще один иск, на этот раз к тому самому некоему С., что держался за поводок. В ноябре 2015 года, как следует из данных официального сайта Калининского районного суда, иск был удовлетворен, но лишь частично.

«Сами являются суками»

В 2021 году, после того как видео с мужчиной, закрывающим своим телом собаку, и двумя грызущими его стаффами обошло СМИ, жители улицы Комсомола собрали 123 подписи под обращением к властям с просьбой разобраться в ситуации.

«Я лично отправила это обращение в комитет законности, правопорядка и безопасности, — рассказала «Фонтанке» соседка Михаила, Екатерина. — Через установленный срок мы получили ответ на нашу коллективную жалобу. Комитет написал, что, так как от самого пострадавшего заявления не поступало, разбирательства не будет».

Мужчина, накрывший собаку своим телом, как сообщали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, заявил полицейским, «что считает инцидент случайностью и претензий ни к кому не имеет».

С тех пор Михаил начал выгуливать своих стаффов подальше от дома. Их часто видят на парковке магазина на углу Минеральной и Арсенальной улиц. Но пересечения во дворе все же случаются.

«В декабре прошлого года стаффы Михаила напали на мою собаку породы доберман-пинчер, — говорит Екатерина. — И ему выписали административный штраф за выгул без намордника. Повезло, что собак быстро растащили, физического урона не было, кроме гематом. Но если бы моя собака была в момент нападения в наморднике и на поводке, шансов спастись у нее бы не было. Доберман — порода служебная, а стафф — бойцовская. У них совершенно разная мышечная масса и сила укуса».

По словам Екатерины, перед тем как броситься на ее добермана, стаффы «размялись», прыгнув на другую женщину, которая гуляла с двумя маленькими собачками. «Одну собачку сильно покусали, она вырвалась, убежала в другой двор, и там ее сбила машина, — говорит Екатерина. — Второй собачке повредили лапу. Хозяйку все это так травмировало, что она наотрез отказалась писать заявление и как-то разбираться. А я пошла в полицию и заявление написала».

Дальше, по словам Екатерины, ей самой чуть не выписали штраф в пять тысяч рублей за то, что в момент атаки стаффов ее доберманша сама была без намордника и поводка.

«Но дознаватели, которые там присутствовали и хорошо знакомы с ситуацией, поддержали мою сторону, — говорит Екатерина. — В нашем дворе никто из собачников не надевает на своих питомцев намордники на прогулку именно из-за стаффов Михаила. Во-первых, наши доберманы, мастино-неаполитано, овчарки и ризеншнауцеры не кусаются. Во-вторых, в намордниках защититься от этих стаффов они не смогут. Стаффы Михаила — единственные собаки, которые в наших двух кварталах кусают и людей, и кобелей, и сук, хотя сами являются суками. Михаилу в результате моего заявления выписали административный штраф в пять тысяч рублей за выгул без намордника».

По наблюдениям соседей, как только стаффы набедокурят, Михаил надолго уезжает из города. «Говорит, в Белоруссию, там у него дом, — рассказывает Екатерина. — После нападения на мою собаку он просто не успел быстро уехать, отбыл уже в конце декабря, его не было месяца полтора. В 2021 году после огласки уезжал месяца на три».

Во дворе на Комсомола соседи уже взяли за правило предупреждать друг друга о том, что «Миша повел собак», и снимать на видео, как он их ведет без намордника. Правда, писать заявления люди уже устали: ситуация не меняется.

Можно предположить, что растерзанная мальтипу — не последняя новость из жизни стаффов Михаила с улицы Комсомола. Меньше года назад у скандального собаковода появился новый молодой пес. Именно он был третьим во время нападения на крошку Иви. Хозяин, по словам соседей, пытался продать щенка, но его по какой-то причине вернули обратно. Тогда Михаил оставил его себе и стал воспитывать как умеет. Соседи говорят, что нового члена команды зовут Стасик.

Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

Фото: предоставлены Соней, хозяйкой Иви
Фото: предоставлены Соней, хозяйкой Иви

ЛАЙК3
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ245
ПЕЧАЛЬ20

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close