Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Доцента СПбГУ заподозрили в работе на телефонных мошенников. Преподаватель сам обманулся и хотел вернуть деньги

24411

Полиция разбирается с дополнительным заработком преподавателя СПбГУ. Доцента восточного факультета заподозрили в сотрудничестве с телефонными мошенниками.

Как сообщается на сайте СПбГУ, на период расследования уголовного дела отстранен один из преподавателей. «Должностные лица СПбГУ оказывают сотрудникам правоохранительных органов необходимое содействие. По имеющимся к настоящему моменту сведениям, возбуждение уголовного дела не связано с работой данного лица в Санкт-Петербургском государственном университете», — отмечается в сообщении. Имя и должность сотрудника не уточняются.

По данным «Фонтанки», речь идёт о доценте с восточного факультета. Мужчину задержали в Пушкине 7 апреля в рамках уголовного дела о телефонном мошенничестве. В полицию обратился 67-летний житель Васильевского острова, который после разговоров со «службой безопасности банка» встретился с незнакомцем на Университетской набережной и передал ему 4,1 млн рублей.

По данным следствия, наличные мог забрать доцент СПбГУ. Ранее он сам попался на удочку мошенников и расстался с большой суммой, после чего эти же люди предложили ему подзаработать: нужно приходить в назначенное время по назначенному адресу и забирать деньги. По предварительным данным, полицией установлено четыре эпизода с участием доцента. Себе он забирал, как считает следствие, по 30 тысяч рублей, а остальную сумму передавал другому человеку. Преподавателю избрали меру пресечения в виде обязательства о явке.

Подозреваемый сотрудник СПбГУ является ветераном боевых действий в Афганистане, у него большой педагогический стаж, он автор более 60 научных работ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ24
УДИВЛЕНИЕ15
ГНЕВ24
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close