1/10

Как в старые добрые времена. «Зенит» в последний раз в сезоне сыграл с фанатами на трибуне

12516
ПоделитьсяПоделиться

Матч четвертьфинала стал уникальным по нынешним временам. В отличие от чемпионата РПЛ здесь не нужен Fan ID. Соответственно ожидания и настрой были совершенно иные, чем это обычно бывает перед кубковым матчами.

К Кубку России всегда относились как к не очень обязательному турниру. Тренеры выпускали соответствующие составы, если дело не касалось решающих стадий: полуфинала или финала. Интерес зрителей был соответствующий. Но в этот раз всё было иначе. Отсутствие Fan ID создало ажиотаж перед игрой. Как шутили болельщики, такое ощущение, что паспорт болельщика специально ввели для пиара Кубка.

Разница по сравнению с последними двумя играми на «Газпром Арене» была огромная. Как в старые добрые времена, у гейтов быстро выросли очереди, в которых люди, не привыкшие приходить заранее, стояли и после стартового свистка. Внутри чаши перед игрой включили фирменное световое шоу.

Быстро заполнился и фанатский Вираж. Тут возникла небольшая проблема. Раньше фанатов ограждала специальная решетка, но после решения Виража бойкотировать Fan ID, ее демонтировали, чтобы можно было пустить обычных болельщиков. Понятно, что никто ради одной игры не стал возвращать всё обратно. Для некоторых зрителей такое соседство стало неожиданностью, но фанаты вели себя адекватно.

Перед стартом матча они по традиции устроили грандиозный перформанс со словами из песни Виктора Цоя: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать».

Сами фанаты в это время скандировали: «Нам не нужен Fan ID». Ну, и клубный гимн в исполнении фанатов звучал всё так же впечатляюще. В общем атмосфера была на уровне. Всего же на стадионе собралось 31 087 зрителей — на десять тысяч больше, чем на предыдущей игре.

А вот футболисты «Зенита» расстроили. Семак выпустил с первых минут Александра Васютина, Вячеслава Караваева, Роберта Ренана, Дмитрия Чистякова, Дугласа Сантоса (капитан команды), Вендела, Далера Кузяева, Клаудиньо, Зелимхана Бакаева, Густаво Мантуана, Матео Кассьерру. Петербургский клуб умудрился пропустить уже на 10 секунде. В первой же атаке «Динамо» создало опасный момент. По воротам пробил Муми Нгамалё, мяч угодил в штангу, после чего отрикошетил от голкипера Александра Васютина в ворота — 1:0. «Зенит» побежал отыгрываться.