Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Неясыть из Приморского района не нуждается в хлебе, но может обеспечить зрелище. Петербуржец наблюдал за ней до ночи

8106
Фото: Антон Кубышкин
ПоделитьсяПоделиться

Бородатой неясыти из Приморского района Петербурга помощь не нужна, у неё всё в порядке, выяснил петербургский бёрдвотчер Антон Кубышкин. Для этого он специально наблюдал за ней в течение нескольких часов. Фотоотчётом он делится 10 марта в сообществе «Птицы СПб и России» во «ВКонтакте».

«Фонтанка» вчера писала об этой краснокнижной сове. Её заметили жители Приморского района и забеспокоились: не пора ли спасать птицу? Нет, спасать её не нужно. Подкармливать тоже.

«Для того чтобы составить мнение о потребности птицы в помощи, нужно за ней наблюдать не один день! С совой всё даже проще. Достаточно дождаться сумерек и посмотреть, что она будет делать дальше», — рассказывает Антон Кубышкин.

ПоделитьсяПоделиться

По его словам, сова весь день просидела в ЖК «Золотая Гавань»: набиралась сил и пряталась от ворон. А после заката, когда вороны видят плохо, отправилась на охоту. «Благо совсем рядом, вдоль береговой линии Финского залива, очень много грызунов. При мне бородатая произвела более трех атак на грызунов, которых я даже не видел! Она в этом профи!» — делится фотограф.

На одной из фотографий видно кусок белого хлеба.

«Я не знаю, как это комментировать. Совы не едят хлеб. Они едят грызунов. Не стоит пытаться кормить неизвестный вам вид по аналогии с тем, что вы знаете про другие виды», — отмечает бёрдвотчер.

Помощь птицам или животным нужна, только если они явно ранены, хромают, не могут встать или повернуть голову. Тогда надо за ними понаблюдать, иногда довольно долго, а затем обратиться к специалистам, например в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин».

Фото: Антон Кубышкин

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК20
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close