Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Самое сложное — сказать, что живых нет». Как петербургские спасатели работали в Турции

10212

ПСО «Экстремум» провел в Турции более четырех дней. Спасатели днем и ночью разбирали завалы, надеясь найти под ними живых. На днях они вернулись в Петербург. Вмести с ними — собаки.

Команда ПСО «Экстремум» улетела из Петербурга 8 февраля, а на место, в город Адыяман, прибыла 10-го. Спасатели жили в палаточном лагере на парковке. Работали так: сначала разведку проводили люди — обходили здания, осматривали завалы. Затем подключали собак — парами. Если собака была уверена, что под завалами — человек, она подавала голос, и люди приступали к работе.

С «Экстремумом» работали 5 собак: Кассандра, Застава, Кукла, Баста и Редиска.

— Самое трудное для меня — это смотреть, как эти восточные, горячие люди безмолвно стоят и ждут, пока собаки отработают свою роль на завале. Они с надеждой начинают идти, но ты останавливаешь их. Ты должен сказать им, что живых в завале нет. Это самое сложное, — рассказал один из добровольцев ПСО «Экстремум» Владимир Александров.

Работали днем и ночью — сменами. Местные помогали как могли. В том числе кормили и отпаивали чаем. Выживших удавалось найти редко: одного в Адыямане обнаружили в день отъезда «Экстремума».

Согласно статистике на утро 16 февраля, всего международные команды (не считая местных сил) вытащили из-под завалов в Турции 211 живых и 624 погибших.

Ранее «Фонтанка» публиковала подробный рассказ спасателей ПСО «Экстремум» о том, что происходило во время работы после землетрясения в Турции.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close