перейти к публикации
62 комментария к публикации

В Минобрнауки заявили, что с 2024 года экзамен по русскому языку станет необязательным для инженеров

3 февраля 2023, 19:55
Гость
Чёрт Опасный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 февраля 2023, 20:03
Ну то есть теперь будут инженеры из ближнего зарубежья работать на стройках России?
Ivan Topor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 20:42
Ну если такими темпами укладывать людей в землю, то кому ж здесь ещё работать?..
260781601

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 21:40
В больницах весь низший медперсонал давно из СНГ, а врачей уже не меньше половины оттуда же (остальная половина — из российской провинции).
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 февраля 2023, 22:00
Чёрт Опасный, вы думаете они профильные предметы сдадут? :)) Очень большие сомнения)
Evil_Dogooder

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 20:16
Я считаю, что не сдавших русский язык и базовую математику не только нельзя брать в ВУЗы в целом, но и вообще выпускать из школы иначе как со правкой об окончании.
Гость
3 февраля 2023, 20:25
А я так не считаю
Гость
3 февраля 2023, 20:28
Может быть, Вы считаете, что успешная сдача экзамена по языку хоть КАК-ТО связана с владением языком? :))))
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 февраля 2023, 21:58
Evil_Dogooder, и чем русский поможет инженеру? Правильно что хотят его сделать не обязательным. Сейчас все безрамотно пишут, от и до! Одни меньше, другие больше.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 21:10
Что там с китайским?
Гость
4 февраля 2023, 00:41
Слугу народа смотрел? Там в последней серии все сидят и гуглем автоматически переводят через коробочку, как в отроках во вселенной.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 20:31
"— Если человек не может правильно изложить свои мысли, — говорил как-то Сталин, — значит, он и мыслит так же хаотично. Как же он в порученном деле наведет порядок?" А.С. Яковлев "Цель жизни"
Гость
3 февраля 2023, 20:36
"Дядя Петя, ты дурак?" (с) Вера Панова "Серёжа", 1955 г
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 21:32
Гость
3 февраля 2023, 20:36
"Дядя Петя, ты дурак?" (с) Вера Панова "Серёжа", 1955 г
Дурак тот, кто 20 лет радуется пустым путинским фантикам. А произвести другое его ставленники не способны.
260781601

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 21:37
Редкий случай, когда можно согласиться с Гуталинщиком.
graail

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:13
Наука и образование в надежных руках, правда агонизирует..............
RR_1978

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 22:55
Тут верная мысль была, и ее можно только повторить. Без математики и русского языка выпускать из школы со справкой. Никаких вузов - только в автослесари.
graail

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:18
Ну нет. Новых машин и так не будет . Навоз ворошить.
Evil_Dogooder

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 02:07
Ну уж нет, дудки. Я бы не доверил автомобиль такому неучу. Раскрутится потом посреди дороги что-то, и всё — авария, жертвы. Самокаты чинить — максимум.
случайный_5e4ce4e84d5e3

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 09:44
у нас ГИП в письмах пишет "пжлст", видимо боится ошибиться
GRAY

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 февраля 2023, 20:59
Вспоминаю, как в политехническом институте на втором курсе полтора часа проговорил со студентом-киприотом (он закончил потом политех с красным дипломом) о правилах и грамматике русского языка! Он был удивлён тем, что я знаю грамматику русского столь же хорошо, как и он! Потому что (как многие считают) носители языка обычно грамматикой "не запариваются", компенсируя это практикой общения... По поводу предложения "объявить русский язык неосновным предметом" - полнейшая глупость! Воспринимаемая "на ура" неграмотным большинством...
Ref

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 февраля 2023, 21:44
Наш нынешний министр науки и высшего образования Фальков защитил диссертацию по теме: «Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации». Не везет нашей стране с министрами по образованию.
graail

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:17
И не только с министрами................
Гость
4 февраля 2023, 00:39
Точно защитил и ничего ни у кого не сплагиатил?
266175906

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 21:02
То есть вместо того, чтобы повышать уровень образования и грамотности, Минобрнауки просто отменяет обязательность русского языка. Ай молодцы, решили проблему! И голова болеть не будет, что дети неграмотные. Впрочем, после того как в 2007 отменили обязательность логики для юридических специальностей, удивляться не приходится.
случайный_5e4ce4e84d5e3

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 09:40
266175906, отменили логику??? спасибо что рассказали, многое объясняет
Vischer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 04:37
Отслужил на лодке атомной ...53 года мне... нет жилья.... какая семья.... ,Смешно все...Путину 2 года писал реакции 00000не могу жилье получить ....
Xodok2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:29
В нашем классе, в средней полосе России, в конце 60-х было 30 учеников. Пятерка по русскому языку была у одной или двух учениц которых тянули на золотую медаль. Четверка считалась очень хорошей отметкой.
pgrad

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля 2023, 09:24
Неграмотный инженер, который не сможет прочитать даже название чертежа, написанное по-русски, - подлинное достижение современной России, ради этого 30 лет вставали с колен.
Analyst

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:25
Большинство нынешних инженеров не в состоянии изложить свои мысли на бумаге грамотно и по существу. А если исключить из обязательных экзаменов русский язык, то думаю, дальше будет только хуже.
260781601

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 21:23
Ого, да у нас здесь на «Фонтанке» в комментариях, получается, почти одни «инженера» сидят! 😁🤣🤭
Гость
4 февраля 2023, 00:40
Ну я учитель по рускаму? А чё надо то?
***_123

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 13:12
Правильно. Человек, сдавший на 90+ информатику, физику и математику уж всяко будет знать и русский. А вот 80 на ЕГЭ по русскому могут его не пустить на хорошую специальность.
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:34
В том-то все и дело, что инженер должен уметь и технические задания составлять, всевозможные документы, чертежи, в письменном же виде вести переписку с другими организациями, уметь свободно читать тонны технической литературы на иностранном языке как на родном, уметь пересказывать иныормацию, обобщать и излагать свои мысли. Это без русского языка невозможно, увы. А уровень владения языком стал таким, что иногда просто стыдно становится. А теперь ещё и это "необязательно". Документация-это залог грамотности и успешности всех разработок. И куда мы докатимся, если уже сейчас некоторые "специалисты" не могут написать ни одного документа?
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля 2023, 11:04
Zdobsi, ну вы передергиваете) С русским языком проблемы сейчас у ВСЕХ! В любом посте ошибки) Но для технарей делать сдачу обязательным русского языка не вижу смысла. Технарь должен балы за профильные предметы набирать. И если технарь не может ТЗ составить, то это точно не проблемы с русским языком))) А документацию составлять в России, ещё то удовольствие. Особенно когда заказчик хочет чтоб была документация написана на сложное технологичное оборудование для обычного работяги). Документацию на частотнике видели? Под 200 страниц) А заказчик хочет на один лист).
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 14:35
4 февраля 2023, 11:04
Zdobsi, ну вы передергиваете) С русским языком проблемы сейчас у ВСЕХ! В любом посте ошибки) Но для технарей делать сдачу обязательным русского языка не вижу смысла. Технарь должен балы за профильные предметы набирать. И если технарь не может ТЗ составить, то это точно не проблемы с русским языком))) А документацию составлять в России, ещё то удовольствие. Особенно когда заказчик хочет чтоб была документация написана на сложное технологичное оборудование для обычного работяги). Документацию на частотнике видели? Под 200 страниц) А заказчик хочет на один лист).
Не только с русским языком проблемы. Я считаю, что все важно. Это еще и умение правильно мыслить. И ведь государство оплачивает обучение специалистов и вправе требовать грамотности от поступающих. А на посты не обращацте внимание, с телефонов многим людям неудобно просто писать-могут быть упрощения в знаках препинания или орфографии. А если беда "у всех", значит нужно наоборот что-то делать с преподаванием языка в школе, а не ослаблять требования. В нормальных ВУЗах на технических специальностях отсеивались с первых курсов половина учащихся. И это правильно.
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля 2023, 14:48
4 февраля 2023, 14:35
Не только с русским языком проблемы. Я считаю, что все важно. Это еще и умение правильно мыслить. И ведь государство оплачивает обучение специалистов и вправе требовать грамотности от поступающих. А на посты не обращацте внимание, с телефонов многим людям неудобно просто писать-могут быть упрощения в знаках препинания или орфографии. А если беда "у всех", значит нужно наоборот что-то делать с преподаванием языка в школе, а не ослаблять требования. В нормальных ВУЗах на технических специальностях отсеивались с первых курсов половина учащихся. И это правильно.
Я в контексте того, что технарям нужны в первую очередь технические знания, а не русский язык. И у технаря если есть проблемы в изложение мыслей, то это точно не из за знания языка) а из за непонимания технических процессов и все что с этим связано в его случае) Я тоже требовал, все вопросы мне задавать только по эл.письму) Чтоб писали только спецы, а не дятлы. Так как дятел не сможет сформулировать вопрос, и связано это будет, точно не из за знания русского языка) ИМХО.
Гость
3 февраля 2023, 23:35
То есть инженеры у нас теперь будут неграмотными...
280223000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:44
А оно осталось абразавание???? Сейчас должности преподавателя передаются по наследству! Закончил отрок институт и сразу в аспирантуру....а там при кафедре работает...вот без опыта производства, потом начинает учить будущих инженеров.... Не понимаю: в чём фишка питерского образования,если преподаватель насчитывает материал прошлого века??? Одни понты! В принципе такое и во власти! Кто из Смольного начинал с рабочих??? Если только клерк какой....
Гость
4 февраля 2023, 02:20
Я вас наверное удивлю, но например уравнения Джеймса Клерка Максвелла вообще из позапрошлого века, а у математиков всё ещё печальней.
Гость
4 февраля 2023, 09:31
Зачем??? Зачем убивать образование, язык? И так 80 процентов людей пишет с ошибкам, аж противно становится. Наоборот нужно ужесточать требования, чтобы если имел даже 4 по русскому языку - шёл либо доучиваться и пересдавать экзамен, либо ни на одну приличную работу бы не взяли.
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля 2023, 11:16
Гость, приличная работа сейчас, это чинуши, боюсь там нужны связи и нужная фамилия, остальное по остаточному принципу. Зачем технарю обязательные баллы по русскому языку? Сейчас ему важнее даже баллы по английскому языку))) Должны быть профильные предметы в первую очередь. Хотя... Если ты инженер ПТО, то там наверное даже нужно вводить русский)
Русич Древний

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 20:54
А что такое? «Многа букаф»?
Гость
4 февраля 2023, 00:38
Правильно я щитаю, формулы что в математике что в физике вообще на латинском пишутся и на греческом, поэтому узбеку или там таджику это не нужно.
OlegK

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 01:05
Правильно СЧитаю.
Гость
4 февраля 2023, 02:21
4 февраля 2023, 01:05
Правильно СЧитаю.
А я щитаю и щитать буду и никакие нацистские грамматики мне не указ, вот.
OlegK

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 21:41
Гость
4 февраля 2023, 02:21
А я щитаю и щитать буду и никакие нацистские грамматики мне не указ, вот.
Тьфу, ты дурак!
Гость
4 февраля 2023, 10:24
Любой человек с высшим образованием должен владеть навыками делового письма и русского языка на хорошем уровне. Помню долго смеялись когда из комитета пришло письмо "прозьба заменить..." и далее про чертежи. Хотели написать в ответ - "замените исполнителя на более грамотного..."
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля 2023, 11:12
Гость, глянте в приложениях на андроид Петербургское образование. ЭД. Я писал замечания, и как они немогут несколько лет грамматические ошибки исправить. А это приложение для детей и родителей)
Гость
3 февраля 2023, 20:14
Как человек, которого всю жизнь считали "граммар-наци", как человек, написавший в 50 лет Тотальный диктант на 5, а также - как человек, имеющий в аттестате о среднем образовании по предмету Русский язык оценку 3 (удовлетворительно), КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЮ!
Гость
3 февраля 2023, 21:04
Убедительная просьба к многочисленным минусовавшим: откомментируйте, с чем именно в тексте вы несогласны и почему. Ужасно интересно! Обещаю - в спор вступать не буду!
260781601

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 21:31
Гость
3 февраля 2023, 21:04
Убедительная просьба к многочисленным минусовавшим: откомментируйте, с чем именно в тексте вы несогласны и почему. Ужасно интересно! Обещаю - в спор вступать не буду!
1. «Так же» в данной ситуации пишется раздельно. 2. Предмет надо писать в кавычках — «Русский язык». 3. А кавычки у «граммар-наци» надо использовать в виде «ёлочек», которые приняты в русском языке. 4. Тире после «так же» не нужно. Причём вы используете дефис вместо тире, что абсолютно недопустимо. 5. В нескольких местах нужна точка с запятой, а не просто запятая. … И это только на первый взгляд! Кстати, минуса я вам не ставил. Наверное это массовое возмущение инженеров старой закалки.
LGlo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 01:32
3 февраля 2023, 21:31
1. «Так же» в данной ситуации пишется раздельно. 2. Предмет надо писать в кавычках — «Русский язык». 3. А кавычки у «граммар-наци» надо использовать в виде «ёлочек», которые приняты в русском языке. 4. Тире после «так же» не нужно. Причём вы используете дефис вместо тире, что абсолютно недопустимо. 5. В нескольких местах нужна точка с запятой, а не просто запятая. … И это только на первый взгляд! Кстати, минуса я вам не ставил. Наверное это массовое возмущение инженеров старой закалки.
1. С какого перепугу раздельно??? В данном контексте - только слитно! Также - это сочинительный соединительный союз. Пример: "Я пойду в кино, а также в театр". Так же - указательное местоимение с частицей. Пример: "Я умею это делать так же, как и мой друг". 3,4 - к примеру, у меня на телефонной клавиатуре нет ни тире, ни кавычек-ёлочек. Как быть? (На компьютере, к слову, эти знаки тоже на клавиатуре отсутствуют, и лишь продвинутые пользователи знают как извлечь их с помощью Alt и цифрового кода.) Так что к несоблюдению типографики в данном случае придираться некорректно. Чай не в Ворде печатаем. ;-)
Гость