Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Госдуму внесли закон, ужесточающий ответственность за продажу психоактивных лекарств без рецепта

8370

Законопроект, ужесточающий ответственность фармацевтов за безрецептурную продажу психоактивных препаратов, внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов. Подобная торговля лекарствами строгого учета предполагает ответственность в виде штрафов и дисквалификации, сообщила 17 января в своем телеграм-канале сенатор Ирина Рукавишникова.

Изменения, по словам сенатора, коснутся именно работы фармацевтов. Раньше незаконная торговля приводила к временной приостановке работы самой аптеки, что могло быть критичным в той же сельской местности. Теперь же предполагается персональная ответственность провизоров. Им придётся заплатить штраф — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или лишиться возможности работать в аптеке на срок от 6 месяцев до 1 года, следует из текста документа. Индивидуальным предпринимателям грозит до 200 тысяч рублей штрафа. При этом новый состав административного правонарушения не предусматривает санкции в виде приостановки работы самой аптеки.

Ирина Рукавишникова добавила, что, по ее данным, за последние 5 лет число нарушений в сфере безрецептурной продажи лекарственных средств выросло на 22 %, а так называемых «лекарственных наркоманов» в стране за последние 13 лет стало больше почти в 3 раза.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close