Представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о необходимости смене власти на Украине. По словам Пескова, нынешний украинский лидер Владимир Зеленский не проявляет необходимой политической воли для остановки конфликта. Об этом агентство сообщает 12 октября.
«Трамп сказал, что он считает, что пришло время для нового президента. Почему? Потому что президент Украины должен принять очень ответственные и очень сложные решения для остановки этой войны. Или Зеленский берет на себя такую ответственность, проявляет такую политическую волю, или он этого не делает», — сказал Песков.
Ранее Песков говорил, что Москве важно, чтобы кто-то со стороны киевского режима проявил политическую волю к признанию сложившихся реалий и к выходу на мирное урегулирование.
В субботу Трамп заявил журналистам, что Зеленский много раз мог урегулировать украинский конфликт, но не сделал этого, поэтому Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией, и в стране надо провести выборы. Представители Трампа также предупредили украинцев о возможном прекращении передачи разведданных, если те не откажутся от атак на российские НПЗ.
При этом в пятницу в Майами состоялась встреча американской и украинской сторон. Она, по данным СМИ, закончилась досрочно из-за объявления о сделке по российскому дизельному топливо.
- Посланник Трампа Стив Уиткофф рассказал о переговорах с украинской делегацией в США
- FT: Украина досрочно прервала переговоры с США после сделки Трампа с Россией
- Трамп: Россия и Украина согласились на «энергетическое перемирие»
- Axios сообщило подробности об «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной, которое объявил Трамп
В пятницу, 9 октября, президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели телефонный разговор и договорились о поставках на мировой рынок российского дизельного топлива. 10 октября правительство России частично отменило запрет на экспорт дизеля.















