Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Похолодание не пугает птиц. В Петербурге запели ястребы и тетерева

9847

На фоне похолодания, пришедшего в последние дни в Петербург, у птиц наступает активная пора. Несмотря на минусовые температуры, тетерева собираются на токовищах, а некоторые даже вступают в драку. Внимательные бёрдвотчеры могут услышать и голос ястреба-тетеревятника.

Молодой ястреб поселился в ботаническом саду ЛТУ. Там фотографу Антону Кубышкину удалось услышать его пение. Видео опубликовано 6 марта в YouTube-канале Bird SPb and Russia.

«Этот молодой ястреб уже готов стать взрослым. Все оперение пока еще молодой птицы, кроме одного пера. На этом пере видны полосочки. Через какое-то время вся грудь станет полосатой», — пишет фотограф в паблике «Птицы СПб и России».

Тетерева (на них охотятся ястребы-тетеревятники) начали собираться на токовищах во Всеволожском районе, под Петербургом, хотя активная фаза брачных игр начнется примерно через месяц, рассказывает зоолог Павел Глазков в своём канале «Каждой твари по паре». Пока самцы присматриваются к месту брачных баталий: кто-то молча сидит на снегу, а кто-то начинает вступать в драки. Брови у тетеревов сейчас еле заметны, но уже через месяц они нальются кровью и увеличатся в размере в десятки раз — так они, наряду с песнями, привлекают невест. Самки — тетерки — начнут посещать ток только в апреле.

«Как и глухари, тетерева токуют в одних и тех же местах десятилетиями. Чтобы понаблюдать за этим таинством, в месте известного мне традиционного тетеревиного тока во Всеволожском районе Ленинградской области я заранее построил шалаш. Птицы очень осторожные — без специального укрытия с близкого расстояния снять их нереально», — делится секретами Павел Глазков.

Напомним, в первой половине февраля в Петербурге было тепло, даже появились подснежники. А в последние дни похолодало, в ночь на 8 марта может быть до минус 15 градусов.

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close