Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Онколог предрек рост смертности от рака из-за пандемии COVID-19

14136

Пандемия COVID-19 негативно сказалась на ситуации с диагностикой злокачественных новообразований. Это может привести к серьезным последствиям, заявил главный внештатный специалист онколог Минздрава Андрей Каприн.

«Чем раньше выявлено заболевание, тем выше успех лечения. В 2021 году этот важный показатель начал свой рост к доковидным значениям, но очевидно, что нас ждет ситуация роста запущенности и летальности за счет случаев злокачественных опухолей, которые не были диагностированы на протяжении 2020 года», — сказал академик в интервью РБК, опубликованном 6 февраля.

При этом специалист привел данные Росстата, согласно которым за восемь месяцев 2021 года смертность от злокачественных опухолей снизилась до 191,3 случая на 100 тысяч со 199 случаев на 100 тысяч в 2020-м.

В начале января главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов заявил, что во время пандемии коронавируса выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас по всему миру прирост смертности от болезней сердца и сосудов в среднем составляет 10–12 процентов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close