Происшествия Власть Экс-глава Комитета национальной безопасности Казахстана задержан. «Правую руку» Назарбаева подозревают в госизмене

Экс-глава Комитета национальной безопасности Казахстана задержан. «Правую руку» Назарбаева подозревают в госизмене

15 865

Бывший глава Комитета национальной безопасности (КНБ, аналог российского ФСБ) Казахстана, экс-премьер Карим Масимов задержан по подозрению в госизмене. Об этом 8 января сообщили в КНБ.

Там уточнили, что Масимов был задержан еще 6 января, тогда же возбудили дело по ст. 175 УК Казахстана (госизмена). Вместе с ним задержаны «другие фигуранты», однако пока не уточняется — кто именно. Накануне появлялась информация о задержании племянника Назарбаева Самата Абиша, занимавшего пост замглавы КНБ. Позже ее опровергли.

Карим Масимов был премьер-министром Казахстана с 2007-го по 2012 год, затем с 2014-го по 2016-й. В промежутке занимал пост главы администрации президента. В сентябре 2016-го был назначен главой КНБ. Его сняли с должности 6 января 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды