Только что созданный немецкоязычный телеканал RT DE исключён из спутниковой трансляции в ЕС. Об этом 22 декабря сообщает «Интерфакс».
«Сегодня немецкий медиарегулятор MABB вынудил европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В снять со своей платформы наш новый немецкоязычный телеканал RT DE, вещающий из студий в Москве», — цитирует информагентство сообщение RT.
В медиа Маргариты Симоньян утверждают, что «действия немецкого медиарегулятора неправомерны и нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT), положениям которой он должен неукоснительно следовать». RT готовится к оспариванию отключения от спутника в судебном порядке.

Вещание RT DE было запущено 16 декабря. В тот же день видеохостинг YouTube удалил канал RT auf Sendung, где транслировался прямой эфир RT DE. Блокировка YouTube-аккаунтов RT происходит не в первый раз. В поддержку государственного медиа после блокировок МИД РФ высказывался ещё в сентябре 2021 года.
«Цель агрессии в отношении проектов российского медиахолдинга очевидна — заглушить не укладывающиеся в комфортный для немецкого официоза медийный фон источники информации», — подчеркивалось в осеннем заявлении МИД РФ.
В Google официально объяснили, что блокировка вызвана видео с дезинформацией о коронавирусе.
В защиту RT выступал и Роскомнадзор, который потребовал от YouTube восстановить доступ к каналу RT DE — RT auf Sendung. При этом в ведомстве Липова пригрозили блокировкой видеохостинга в РФ.
«У YouTube есть четкие правила сообщества, в которых говорится о том, что разрешено на платформе. Канал RT DE был удален с YouTube в сентябре за нарушение наших условий использования. Если канал удален, владелец канала не может использовать, владеть или создавать какие-либо другие каналы YouTube. Поэтому канал RT auf Sendung также был удален за нарушение условий использования YouTube, а именно за обход ранее наложенных ограничений», — заявили в Google «Интерфаксу».
«До недавнего времени у нас преобладала все-таки убежденность, что мы не хотим в этой ситуации идти по такому же пути удушения прессы, СМИ, как этим занимаются наши западные партнеры, — прокомментировал отключение RT DE от спутника глава МИД России Сергей Лавров (цитата по «Интерфаксу»). — Но вы знаете, что, как и в случае обеспечения российской безопасности, всякому терпению есть предел. Поэтому я не исключаю, что если эта неприемлемая ситуация будет продолжаться, то мы вынуждены будем отвечать».
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте