Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ВЦИОМ: Россияне начинают забывать об «августовском путче»

6376

Только пятая часть россиян — 21 % — смогли правильно расшифровать аббревиатуру ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению). Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, приуроченный к 30-летию «августовского путча».

Неудивительно, что большинство респондентов, которые еще помнят о событиях августа 91-го, оказались старше 35 лет. Правда, состав ГКЧП некоторые путают: некоторые (менее 2 %) причислили к его членам Ельцина и Горбачёва. Правильные фамилии вспомнили тоже немногие: за министра обороны Дмитрия Язова проголосовали 11 %, за вице-президента Геннадия Янаева — 6 %.

При этом 13 % опрошенных считают, что при ГКЧП жизнь в России была бы лучше, 17 % думают наоборот, а 32 % полагают, что ничего бы существенно не изменилось. Почти поровну разделились мнения насчет мотивов участников комитета: 38 % считают, что они старались для себя, а 41 % — для страны.

Также почти половина россиян (47 %) называют путч «эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны», 31 % — «трагическими событиями с гибельными последствиями», и только 7 % — «победой демократической революции».

«Августовский путч» — попытка государственного переворота в СССР в августе 1991 года, которая закончилась провалом ГКЧП. Основной целью комитета, по словам его членов, было недопущение распада СССР, в частности — подписания договора Союза Суверенных Государств.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close