Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Геннадий Блинов проведет по выставке работ Игоря Грабаря в Русском музее

7358

В сети стала доступна очередная серия просветительского проекта «Культурный гид», посвященная выставке «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения». В роли ведущего выступил актер Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова Геннадий Блинов.

На экспозиции в Корпусе Бенуа представлено более 100 произведений живописи 1890–1950-х годов из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, других музеев России и частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга.

Грабарь был важной фигурой Серебряного века и сильным менеджером от искусства — приложил руку к созданию экспозиции Третьяковской галереи, боролся с расхищением коллекций в раннесоветский период, много внимания уделял реставрации. Из нового выпуска «Культурного гида» вы узнаете о перевороте в Третьяковской галерее, новом подходе к реставрационным работам и о периоде в жизни художника, когда он семь лет не притрагивался к кистям и краскам.

Портрет И. Э. Грабаря работы Кустодиева
Портрет И. Э. Грабаря работы КустодиеваФото: wikipedia.org
ПоделитьсяПоделиться

«Мне было интересно работать над видеопроектом «Культурный гид», потому что работы Игоря Грабаря — это в первую очередь Любовь. Любовь в том смысле, что нужно ценить не только то, что делаешь ты, но и то, что создавали до тебя. И попытаться донести до людей будущего прекрасное прошлое, чтобы возникло настоящее. Во время съемок было ощущение, что между нами возникает диалог, беседа, разговор двух поколений о красоте, природе и умении созерцать прекрасное, а это редкий дар, которому у Грабаря можно поучиться. Интересна его работа с цветами и оттенками, и в этом смысле современная техника, конечно, дает массу возможностей для того, чтобы цветопередача была максимально близка к оригиналу. Но я все равно всех приглашаю на выставку, потому что живопись надо видеть. Смотрите новую серию «Культурного гида» и приходите», — поделился впечатлениями от работы над проектом Геннадий Блинов.

Все видео из серии «Культурный гид» доступны в любой момент на канале банка ВТБ в YouTube.

Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» продлится до 20 сентября 2021 года.

Портрет И. Э. Грабаря работы Кустодиева
Портрет И. Э. Грабаря работы КустодиеваФото: wikipedia.org

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close