Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 10

2 м/с, с-з

758мм

80%

Подробнее

Пробки

6/10

Японские биологи утверждают, что коронавирус-мутант «лямбда» научился защищаться от антител

15605

Новый штамм коронавируса «лямбда», который уже распространился в тридцати странах, может скрываться от иммунитета и эффективно преодолевать защиту, выяснила группа молекулярных биологов под руководством доцента Токийского университета Кея Сато. Препринт их исследования появился на портале biorxiv 29 июля. Статью пока не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов.

«Лямбда-штамм коронавируса сейчас активно распространяется по многим странам Южной Америки, однако история его появления и его свойства оставались загадкой для вирусологов. Нам удалось показать, что мутации, характерные для этой вариации SARS-CoV-2, защищают вирус от действия антител и делают при этом его более заразным», — заявили исследователи.

Впервые штамм «лямбда» зарегистрировали в Перу в декабре 2020 года. И официально в России его еще не фиксировали, в отличие от «дельты», которая вытесняет все другие варианты.

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 20

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close