Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Путина спросили, готов ли он сажать самолеты, как Лукашенко. Он заявил, что российские спецслужбы непричастны к белорусскому инциденту

7409

Президент России Владимир Путин сообщил, что российские спецслужбы не имеют отношения к посадке самолета Ryanair с блогером Романом Протасевичем на борту на территории Белоруссии. Об этом он заявил 4 июня на пленарном заседании ПМЭФ-2021.

На вопрос ведущего о причастности российских спецслужб к инциденту президент ответил: «Нет, конечно». Он добавил, что если так думают в НАТО, тогда военно-политический блок в опасности.

Что касается самого Протасевича и его задержания, Путин сообщил, что не хочет даже вникать в это дело. «Это нас не касается совершенно, — уверен он. — Нужно дать людям возможность самим разобраться».

Также лидер России напомнил о случае, когда был принудительно посажен самолет с президентом Боливии Эво Моралесом на борту. «Фонтанка» ранее рассказывала и про другие подобные инциденты.

При этом на вопрос о том, посадила бы Россия самолет из Лондона в Таиланд, если бы на нем был разыскиваемый человек, Путин ответил лаконичным «Не скажу».

Рейс Афины — Вильнюс сел в Минске 23 мая после того, как экипажу сообщили о бомбе на борту. По данным авиакомпании, информацию о минировании передали белорусские диспетчеры, они же дали указание посадить самолёт. Данные о минировании не подтвердились. При проверке был задержан Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. Оба были арестованы и отправлены в СИЗО.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close