Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

После публикации «Фонтанки» 15-летнюю девочку из Казахстана выпустили из Пулково на лечение

24822

15-летняя Томирис Айтжанова из Казахстана, прилетевшая в Россию на лечение, покинула аэропорт Пулково в сопровождении дяди для прохождения запланированного курса лечения. Об этом 11 апреля сообщает аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

Как писала «Фонтанка», Томирис оказалась заперта в терминале из-за нового распоряжения правительства РФ о въезде иностранных граждан. Девочка пробыла в Пулково два дня. Дядя Айтжановой, он же ее законный представитель на территории РФ Серик Даулбаев, подтвердил нашему изданию, что он уже встретил девочку.

ПоделитьсяПоделиться

15 марта медицинская организация «Интрамед» выдала Айтжановой приглашение на территорию России в соответствии с требованиями распоряжений правительства РФ № 1511-р от 16.03.2020 и № 763-р от 06.03.2020 с целью лечения. Лечение должно было начаться 9 апреля и продлиться 30 дней.

Однако 23 марта в силу вступило новое распоряжение правительства РФ № 737-р, согласно которому медицинские организации обязаны вносить сведения о приглашении на лечение иностранных граждан в электронную базу информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Из-за этого, как уверяют представители девочки, ее не выпускали из Пулково.

ЛАЙК4
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close