Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Медиазона» назвала причину задержания своего главреда. Его оставляют в полиции на ночь

11946

Главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову, задержанному около своего дома в Москве, вменяют статью 20.2, часть 8, КоАП РФ (повторное нарушение законодательства о митингах) из-за участия в протестной акции 23 января. Об этом он и его адвокат от «Апологии протеста» Алан Гамазов сообщили журналистам издания 30 января.

«Прекрасно все знают, что я был дома [23 января]», — прокомментировал ситуацию Смирнов.

Главреду «Медиазоны» грозит административный арест до 30 суток. Его оставляют в отделе полиции как минимум до завтра, говорится в сообщении.

Тем временем в его поддержку выступили редакции «Проекта», «Дождя», «Холода», «Открытых медиа», «Медузы», The Bell и других. Перечисленные издания призвали правоохранительные органы немедленно освободить Смирнова. За сложившейся ситуацией, по данным ТАСС, также следит Союз журналистов России. По информации РИА Новости, вопросом задержания занялась комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов.

Как сообщалось раннее, главреда «Медиазоны» задержали у собственного дома, когда он собирался на прогулку с сыном. Своим коллегам он успел сообщить, что к нему подошли полицейские в бронежилетах и оперативник в штатском «якобы за участие в акции или призывы [к участию]». Правоохранительные органы сегодня также наведались к тюменским журналистам.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close