Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество После ночных гуляний в Петербурге ищут хозяев перепуганных собак (фото)

После ночных гуляний в Петербурге ищут хозяев перепуганных собак (фото)

22 650

В Петербурге после празднования Нового года многие собаководы разыскивают своих питомцев, а горожане — хозяев потеряшек. Объявлениями об испуганных собаках пестрят соцсети.

«Кораблестроителей, 19, к. 1, 9-я парадная. Забежала собака, видимо, испугалась фейерверков», — пишут 1 января в группе «Неизданное | Санкт-Петербург» «ВКонтакте». «Подобрали на Киевском шоссе <…> запрыгнула в машину и не вылезает», — рассказывают там же.

В праздники, когда горожане запускают фейерверки и петарды, кинологи советуют ни в коем случае не выгуливать собаку без поводка, а лучше использовать шлейку, места для прогулок выбирать тихие и безлюдные. Советы приводит «Мегатюмень». Даже идеально послушное животное может испугаться и убежать, если поблизости разорвется петарда. На шею пса стоит повесить отдельный шнурок с адресником на случай, если он сорвётся с поводка. К громким звукам можно готовить собаку заранее — например, это лопнувшие воздушные шары, имитация звука от запуска салюта. Дома стоит создать собаке «зону безопасности» — максимально тихое место, например ванная или коридор, но приучать животное находиться там лучше заранее. Советуют даже успокоительные препараты, максимально эффективное и безопасное лекарство подберёт ветеринар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5