Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

На Елагином поселились совы. Они интересны и людям, и белкам

33467

В Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове в Петербурге поселились совы. Горожане потихоньку знакомятся с ними, разглядел их и зоолог Павел Глазков.

ПоделитьсяПоделиться

Все четыре совы, найденные Глазковым на Елагином, – длиннохвостые неясыти, рассказывает он 21 ноября в своём паблике «Каждой твари по паре» «ВКонтакте». Всего в Петербурге живут семь видов сов: ушастая сова, болотная сова, мохноногий сыч, воробьиный сычик, серая неясыть, длиннохвостая неясыть, бородатая неясыть. Все они занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Самая крупная - бородатая неясыть, размах ее крыльев достигает 1,5 метра. А самая маленькая - воробьиный сычик, размером со скворца и с размахом крыльев до 40 см.

Совы – ночные хищники. В конце осени они часто меняют места обитания – ищут те, где больше корма, ведь впереди зима. Город привлекает их обилием мышей и крыс, поэтому петербуржцы в последнее время видят их всё чаще и чаще.

На днях петербургский фотограф Антон Кубышкин из сообщества «Птицы СПб и России» «ВКонтакте» там же, на Елагином, снял на видео любопытную сценку. Кажется, совы интересны не только людям, но и белкам.

«Напомню, что если Вы в парке или лесу заметили маленького совенка, ни в коем случае не берите его в руки! Приближаться к птенцу опасно для Вашего здоровья! Совы очень агрессивно защищают свое потомство и могут нанести человеку серьезную травму, – предупреждает Павел Глазков. – После вылета из гнезда подросших совят родители несколько недель следят за ними и докармливают их вне гнезда. Поэтому "одинокий" птенец в Вашей помощи не нуждается. Не трогайте их, не оказывайте им "медвежью услугу"».

ЛАЙК4
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close