Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

2/10

Роспотребнадзор ввёл всеобщий масочный режим по всей стране

72377

Роспотребнадзор официально обязал всех россиян носить маски в общественных местах и транспорте. Постановление, подписанное главным санитарным врачом Анной Поповой, опубликовано 27 октября.

Вместе с тем на всей территории России места развлечений и точки общепита должны оставаться закрытыми с 23:00 до 6:00. Это рекомендация местным властям. Постановление вступает в силу с 28 октября.

ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге «комендантский час» для баров, кафе и ресторанов действует с понедельника. С этого же дня горожане и гости Северной столицы обязаны носить маски в общественных местах и транспорте. О том, как прошёл первый день с ужесточённым режимом ограничений, читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК4
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 129

jhivugulk28 Окт 2020 в 11:49
Во-первых, постановление Роспотребнадзора имеет чисто рекомендательный, а не запретительный характер, не является указом, и, тем боле, законом, ограничивающим конституционные и федеральные права граждан. Кроме того, роспотребнадзор не имеет никаких законных полномичий ограничивать конституцинные права граждан любыми своими указами, постановлениями и рекомендациями и по собственной инициативе, поскольку такими полномочиями, согласно конституции и Федеральному Закону - обладают исключительно президент и правительство, и исключительно только в строгом соответствии с федеральным законодательством и конституцией и регламентами. Роспотребнадзор, в рамках свих полномочий, имеет право лишь вносить представление о введении ограничительных(карантинных) мер со стороны президента или правительства(но не со стороны органов местного самоуправления), которые, в свою очередь, имеют право ввести ограничительные меры, либо не вводить таковые, и только на основании документально обоснованных Роспотребнад

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close