
Российский рынок автокредитования входит в фазу охлаждения. Согласно данным совместного аналитического проекта FrankRG и агентства «Автостат», в июле этого года банки выдали 62,5 тысячи кредитов на приобретение новых автомобилей. Это на 12,7% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Относительно июня текущего года также зафиксировано снижение на 5,7%.
Как пишет в своем Telegram-канале директор «Автостата» Сергей Целиков, падение спроса отразилось и на денежных потоках. Совокупный объем выданных ссуд на новые машины в годовом выражении сократился на 7,3%, составив 101 миллиард рублей.
Впрочем, в сегменте вторичного рынка сохраняется положительная динамика: количество кредитов на автомобили с пробегом выросло на 6,8%. Однако и здесь эксперты отмечают тревожный сигнал: темпы месячного прироста замедляются, что может свидетельствовать о скором развороте тренда.
Причина — в качестве заемщиков
Главной причиной ухудшения ситуации на рынке аналитики называют системное ужесточение банковской политики. Как пишет Сергей Целиков со ссылкой на руководителя компании Appruvo Кирилла Ларина, кредитные организации вынуждены повышать требования к клиентам на фоне снижения их платежеспособности.
«Люди сильно закредитованы. Только за последний месяц процент одобрения заемщиков сократился на 4 процентных пункта — с 43% до 39%», — указано в сообщении.
Влияние регулятора
По словам Кирилла Ларина, с 1 июля Центробанк ввел новые макропруденциальные ограничения на потребкредиты, которые затронули большинство розничных продуктов. Хотя классическое автокредитование пока затронуто мерами регулятора не так сильно, как необеспеченные займы, рынок уже ощущает косвенное влияние.
Особенно сложная ситуация ожидается в бюджетном сегменте. Перспективу выдачи ссуд на автомобили стоимостью до 800 тысяч рублей Кирилл Ларин оценивает как «не сильно радостную».
В конце июля «Фонтанка» рассказывала, что рынок электромобилей с пробегом в первом полугодии вырос почти на 40%.














