Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Алиса остается в Турции: Почему захлебнувшуюся в бассейне 12-летнюю девочку не могут эвакуировать в Петербург

6853
Фото со страницы Алисы в социальной сети vk.com
Фото со страницы Алисы в социальной сети vk.com
ПоделитьсяПоделиться

Пять минут Алиса пробыла под водой в бассейне, еще четыре часа её везли до больницы. До сих пор она находится в критическом состоянии, и петербургские и турецкие врачи считают её транспортировку даже в пределах клиники опасной для жизни, не говоря уже о перелете в Россию. Но есть и хорошие новости.

Турецкие врачи борются за 12-летнюю школьницу из Петербурга с воскресенья. С того же момента начали войну с российской бюрократией её родители. Посольство оставляло их ждать ответа на запрос о помощи с переводчиком и жильем 30 дней. Но все изменилось после того, как начался общественный резонанс.

Отдых семьи из Петербурга в турецком отеле Sunhill в Бодруме уже подходил к концу, 20 августа собирались вылететь домой, когда во время купания в бассейне руку 12-летней Алисы засосало в трубу и она не смогла вынырнуть на поверхность бассейна. Первым на дне девочку без признаков жизни заметил отец, но сам справиться с мощными насосами не смог. Лишь после их отключения и с помощью семи других туристов трубу удалось выломать и достать ребенка. Персонал смотрел на это безучастно.

Как рассказала «Фонтанке» мать девочки 21 августа, Алиса пробыла под водой не менее пяти минут. Скорая смогла реанимировать её, но потом еще четыре часа везла до больницы в город Денизли — за 250 км от отеля. В реанимацию девочка попала уже в коме. У неё было плохо с сердцем, печенью, низкое давление, ушиб головы. Кроме того, повреждена рука, попавшая в трубу, — разорваны сосуды. В сознание она не приходила.

Семья оказалась один на один со своей бедой в чужой стране. Отель не стал даже выражать им сожаление, а страховка на 30 тысяч евро не покрывала проживание второго родителя и услуги переводчика — они не понимали, что им говорят медики. Российская бюрократия оказалась недоступна в самый важный момент — ответа на просьбу о помощи в российском посольстве предложили ждать 30 дней. 

После первой новости «Фонтанки» в ночь на 19 августа данные девочки начали уточнять у редакции Следственный комитет и МЧС, подключились федеральные каналы, затем «ожило» консульство, а следом и Смольный и МИД в лице Марии Захаровой. Позвонили даже представители миллиардера Дерипаски, со словами, что «Олег Владимирович прочитал новость и хочет помочь». Занялись делом турецкая полиция и прокуратура, бассейн временно закрыли.

«Я хотела бы ещё напрямую обратиться к турецким коллегам, включая МИД Турции, чтобы они сделали максимум не необходимого, а в принципе реального для  ребёнка, чей отдых закончился так трагически», – написала Захарова. И заодно анонсировала и возможную эвакуацию девочки на родину. Но по состоянию на 21 августа турецкие медики считают это преждевременным. И с ними согласны петербургские специалисты, с которыми они обсудили это в режиме видеоконференции.

Как рассказал по итогам журналистам главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог городского комитета по здравоохранению Владимир Копылов, состояние Алисы крайне тяжёлое, нестабильное и транспортировка даже в пределах клиники может только ухудшить его. В частности, диагностирован отек мозга и сердечная недостаточность, есть проблемы с лёгкими. Возможно, что только 22 августа состояние удастся стабилизировать, чтобы провести КТ и МРТ. Поэтому речь сейчас скорее идет о приезде петербургских специалистов, а не о перелете домой.

Фото: мама Алисы
Фото: мама Алисы
ПоделитьсяПоделиться

Тем не менее положительные сигналы есть. Как подтвердила «Фонтанке» 21 августа мать девочки, температура, которая после операции держалась на уровне 38,5, спала, давление стало медленно, но расти. Ноги у дочери уже теплые. Врачи говорят, что мозг жив, повреждения небольшие. Рука после операции чувствует себя нормально — её удалось спасти. 

Сейчас семья в помощи уже не нуждается — работает общественный резонанс и всех помощников не пересчитать. Как рассказали «Фонтанке» родители, им оплатили жилье у больницы до 27 августа и дали наконец переводчика. Как отметил отец девочки: «Если бы не резонанс, я уверен, что ничего бы этого не было, спасибо!»

Еще в конце июля генконсул России в Турции Олег Рогоза заявлял, что количество смертей туристов в турецкой Анталье с начала года исчисляется десятками. Причинами трагедий и смертей становятся алкоголь, несоблюдение техники безопасности на воде и легкомысленное поведение на экскурсиях. 

Илья Казаков, «Фонтанка.ру»

Фото: мама Алисы
Фото: мама Алисы

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 32

………22 Авг 2019 в 12:12
И еще - о помощи диппредставительств РФ. Телефон ближайшего консульства или посольства МТС, например, посылает в СМС сразу же, как только обнаружило Вас в роуминге в аэропорту назначения. Тем не менее - нелишне будет такой номер узнать и записать еще дома. Посольства - не няньки и не мать Тереза. Но если Вы не говорите на иностранных языках никак, в подобных случаях Вы можете попросить помощи, но никак не "предоставить переводчика и жилье", максимум передадите трубочку врачу, после разговора Вам переведут. Имейте в виду - где посольство (Стамбул) и где клиника (Денизли) - дипломаты не Бэтманы и по первому запросу не вылетают. Посольства РФ - бюджетные учреждения, просить у них жилье, переводчика, денег на проживание второго родителя это все равно, что заявиться тут в муниципалитет и заявить о приезде бабушки из Джамбула и попросить предоставить переводчика и жилье для бабушки. Нет такой статьи расходов. А вот пнуть страховую/турфирму.отель посольство может.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close