Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Президент Российской Федерации обязал граждан обращаться ко мне “господин полицейский”». Задержание пикетчиков на Кирочной попало на видео

2699

Процесс задержания двух молодых людей на Кирочной улице в Петербурге попал в объектив очевидцев. На записи слышно, как полицейский требует у одного из пикетчиков обращаться к нему «господин полицейский». 

Видео опубликовало издание «МБХ.Медиа» вечером 30 октября. Сперва лейтенант забрал у активиста предмет, который сам задержанный назвал отверткой, затем его возмутило обращение на «ты». 

« -Ещё раз вы обратитесь ко мне на «ты», уважаемый гражданин...

– Я могу к тебе обращаться на «ты».

– Не имеете вы такого права!

– Имею, это не регулируется законодательством. 

– Президент Российской Федерации обязал граждан обращаться ко мне «господин полицейский». Вам это понятно? В служебный транспорт присаживайтесь пожалуйста».

По информации от правозащитников, оба задержанных находятся в 78-м отделе полиции. По предварительным данным, на них составляют протоколы по административной статье 19.15.1 — проживание без регистрации. «Фонтанка» запросила комментарий в региональном управлении МВД. 

Ранее сообщалось, что задержанные нарушили правила проведения пикетов — расстояние между ними было меньше 50 метров. На Кирочной улице активисты участвовали в акции «Бессмертный ГУЛАГ». Они стояли с плакатами, на которых были написаны фамилии жертв сталинских репрессиий. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close