Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Боевой робот, электромотоцикл, экзоскелет и еще 8 новинок с выставки «Армия-2018»

6154
ПоделитьсяПоделиться

На фоне многочасовых парламентских слушаний о том, как решить проблему с нехваткой денег на увеличение пенсий, в подмосковном парке «Патриот» открылась самая масштабная за последние годы военная выставка «Армия-2018». Это 26 тысяч экспонатов. Отобрали десятку самых интересных.

Робот «Игорек»

ПоделитьсяПоделиться

Самая заметная, во всех смыслах, новинка у концерна «Калашников» – у входа в павильон компании на выставке разместился управляемый прямоходящий робот «Игорек». Несмотря на уменьшительно-ласкательную форму имени, он совсем не маленький и весит как грузовик – 4,5 тонны. Машину, характеристики которой не раскрываются, планируется использовать для решения инженерных и боевых задач. Усовершенствованная модификация будет продемонстрирована уже в 2020 году.

Новый "Бук"

ПоделитьсяПоделиться

Зенитно-ракетный комплекс «Бук», получивший всемирную известность после трагедии с малазийским боингом под Донецком, представлен на выставке в новой модификации М3. Количество ракет 9М317М увеличено с 4 до 6 на одном шасси, они могут поражать не только вертолеты и самолеты, но и эффективны против разнообразных ракет, например, крылатых и противокорабельных, даже на высотах до 5 метров. Одновременно может обстреливаться до 36 целей, а дальность поражения достигает 70 километров.

Экзоскелет

ПоделитьсяПоделиться

Конкуренты ответили ижевским коллегам костюмом, как из фантастических фильмов. Впервые на выставке был представлен экзоскелет из углепластика, который облегчает передвижения солдат с грузами до 50 кг. Он увеличивает физические возможности бойца, а также обеспечивает защиту суставов и позвоночника во время боевых операций и длинных маршей. При этом экзоскелет не имеет источников питания, сервоприводов или электроники: он легкий, автономный и прост в обслуживании. Тестовую апробацию новинка прошла в спецподразделениях Минобороны России и органов внутренних дел в реальных боевых условиях.

Калашников с патроном НАТО

ПоделитьсяПоделиться

Еще одна важная премьера концерна «Калашников» – автомат АК-308. Его уникальность в том, что он использует боеприпасы образца стран Североатлантического альянса – хороший экспортный потенциал. Магазин рассчитан на 20 патронов. Вес оружия с пустой патронной обоймой составляет 4,3 кг. На автомат установлен диоптрический прицел и приклад, который может регулироваться по длине, можно установить штык-нож. Пока носит статус опытного образца и демонстрируется на витрине, но ведётся подготовка к предварительным испытаниям.

Электромотоцикл

ПоделитьсяПоделиться

«Калашников» впервые показал гражданский электромотоцикл Urban Moto (UM-1) собственного производства, его легкую версию LM-1 и вариант специального назначения SM-1. Все три оснащены бесщеточным двигателем постоянного тока с водяным охлаждением и аккумуляторными батареями Li-ion, Lifepo4. Максимальная скорость всех трех модификаций — 90 км/ч, запас хода — 150 км. Легкий мотоцикл отличается от городской версии увеличенной максимальной мощностью двигателя — 55 против 48 кВт.

Бронированный трактор-погрузчик

ПоделитьсяПоделиться

Челябинский тракторный завод (ЧТЗ), входящий в состав корпорации УВЗ, разработал новый для России фронтальный колесный погрузчик двойного назначения со спецзащитой. Машина предназначена для работы в горячих точках и полностью соответствует запросам вооруженных сил и силовых структур, передает "РГ" со ссылкой на пресс-службу предприятия. Новинку покажут на предстоящей выставке "Армия-2018".

Челябинский тракторный завод создал принципиально новый для России фронтальный колесный погрузчик со спецзащитой, который будет использоваться в горячих точках.

Машина-скорпион

Видео: официальная страница Уралвагонзавода/vk.com

Еще одна новинка – универсальная бронированная инженерная машина, сокращенно УБИМ. Внешне напоминает скорпиона, правда, вместо ядовитого жала на конце ее «хвоста» – стальной ковш-клешня. С его помощью может, к примеру, растаскивать бревна, закапывать ямы. Предназначена для прокладки путей по пересеченной местности, разбора лесных и каменных завалов, удаления поврежденной техники с путей движения войск. При необходимости взамен экскаваторного ковша устанавливается гидромолот, что поможет измельчать массивные конструкции, мешающие проезду. Базой для новой машины стала платформа, собранная из узлов и агрегатов знаменитых Т-72 и Т-90, при этом на изделии может быть установлено несколько вариантов брони и 12,7-миллиметровый пулемет. На борту, помимо экипажа, могут размещаться три сапера.

Ракетный комплекс "Сосна"

ПоделитьсяПоделиться

На форуме пройдет презентация новейшего российского комплекса «Сосна», испытания которого начались в 2013 году. ЗРК способен поражать цели в радиусе десяти километров, причем речь идет как об авиации, так и о крылатых ракетах. Является новейшей российской системой противовоздушной обороны ближнего радиуса действия. Создан для замены устаревшего ЗРК «Стрела-10».

Основа комплекса – ракета 9М340 с комбинированной системой наведения. По заявлениям разработчиков, скорость ракеты составляет 3240 километров в час

Гаубица «Коалиция»

ПоделитьсяПоделиться

В этом году впервые из зоны закрытого показа вывели новую 152-миллиметровую самоходную гаубицу армейского звена «Коалиция-СВ». Она способна эффективно уничтожать как танковые колоны, так и вести борьбу с вражеской артиллерией. В том числе – с самыми современными самоходками, такими как германская PzH 2000 и американская М109А7. Боевая машина, выполненная на шасси Т-90А, с помощью снарядов со спутниковым наведением может поражать командные пункты, ракетные позиции, узлы обороны и другие объекты неприятеля.

Бесшумная винтовка

На выставку впервые привезли новейшую бесшумную магазинную снайперскую винтовку из Тулы МЦ-116М. Она имеет несколько модификаций под разные патроны калибра 12,7 мм. Отклонение пули, выпущенной из неё, составляет около 13 миллиметров на 100 метров. Максимальная дальность — 800 метров. А на коротких дистанциях до 300 метров от выстрела из неё не спасет даже бронежилет высокого класса. Новинка должна встать на вооружение сотрудников спецподразделений в городских условиях.

Парашют для спасения из горящих зданий

ПоделитьсяПоделиться

Новый десантный парашют Д-14 может обеспечить безопасное приземление десантника и снаряжения общим весом 160 кг. Будет представлена и аварийно-спасательная система – абсолютно новая разработка, дающая шанс выжить оказавшимся в охваченном огнем высотном здании. Подвесная система здесь проста на вид, легко надевается. С таким парашютом можно прыгнуть даже с пятого этажа. И уцелеть.

Не обойдется и без новинок стрелкового вооружения. Так, штурмовой автоматный комплекс ШАК-12 калибра 12,7 миллиметра был разработан по заказу спецслужб и предназначен для проведения специальных операций. Включает в себя автомат и три спецвида патронов, а также глушитель.

ПоделитьсяПоделиться

А с помощью еще одного выставочного экспоната – сверхзвуковой снайперской винтовки СВЛК-14 «Сумрак» – Россия поставила мировой рекорд дальности прицельного выстрела – 4210 метров в деревянный щит размером метр на метр. На форуме также будут представлены средства защиты – шлемы, бронежилеты, бронекапсулы. А об одном из образцов – сетке, способной остановить пулю, – планируется отдельный рассказ в одном из будущих выпусков «Военной приемки».

Соцсеть для военных

Как и на прошлом форуме, свои экспозиции представят подразделения Минобороны России. Так, Главное управление кадров ведомства готовится показать супермощный программный комплекс, который собирает, анализирует и хранит информацию обо всех военнослужащих, включая их биографии, воинские звания, карьерный рост, награды. Система работает по всей стране, при этом она специальным образом защищена от хакерских атак.

Экзоскелет

ПоделитьсяПоделиться

Конкуренты ответили ижевским коллегам костюмом, как из фантастических фильмов. Впервые на выставке был представлен экзоскелет из углепластика, который облегчает передвижения солдат с грузами до 50 кг. Он увеличивает физические возможности бойца, а также обеспечивает защиту суставов и позвоночника во время боевых операций и длинных маршей. При этом экзоскелет не имеет источников питания, сервоприводов или электроники: он легкий, автономный и прост в обслуживании. Тестовую апробацию новинка прошла в спецподразделениях Минобороны России и органов внутренних дел в реальных боевых условиях.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close