Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Дыра в «Галактике»

2582
ПоделитьсяПоделиться

Более 300 петербуржцев считают, что их обманули руководители фитнес-клуба модной сети «Галактика». Одна из пострадавших уже выиграла по этому поводу судебный процесс. Проведённое «Фонтанкой» журналистское расследование показало: предоставлявшая в «Галактике» услуги компания зарегистрирована на человека с несуществующими паспортными данными, а на месте клубов когда-то модной сети работают новые фирмы. Совладелицей и гендиректором одной из них является бывшая совладелица «Галактики».

Подозрительный ребрендинг

Суть претензий граждан к «Галактике»  незамысловата: в середине 2011 года люди купили абонементы фитнес-клуба, расположенного по адресу: Бакунина, 5, а он пропал. Некоторое время клуб не работал, потом появился вновь, но на нём сменилась вывеска – и в «новый» клуб со «старым» договором не пускают. «Ребрендинг» клиентам «Галактики» не понравился, они стали жаловаться во все возможные инстанции.

Большинство потерпевших приобретали абонементы в фитнес-клубе «Галактика», располагавшемся по адресу: Бакунина, 5. По словам участников созданной в социальной сети «Вконтакте» группы, кое-кто купил абонементы в активно рекламировавшийся в прошлом году клуб на Авиационной, 24, который якобы вот-вот должен был открыться. Говорят, абонементы распродали, но клуб, к сожалению, не открылся. Впрочем, поговорить лично с обладателями абонементов непостроенного клуба «Фонтанке» не удалось. 

Добраться до руководителей «Галактики» бывшим клиентам не удается. По словам этих людей, в клубе работает знакомый им персонал, но на вопросы о первых лицах всегда следует один и тот же ответ: мы не в курсе. В фитнес-клубе на Бакунина, 5 любезно сообщают: руководители «Галактики» куда-то пропали, но оставили нам своих сотрудников и оборудование в качестве погашения долга за арендную плату.

Всего под брендом «Галактика» в Петербурге работали 3 фитнес-клуба: на Бакунина, 5, на Политехнической, 17/2, и на Испытателей, 12. Все эти клубы сейчас успешно работают, но называются разными именами. «Галактики» среди них нет. Соответственно, бывшим клиентам модной фитнес-сети не к кому предъявлять претензии.

Не «Галактика»

На Бакунина, 5, теперь располагается фитнес-клуб «Гала». Если поинтересоваться возможностью ходить туда по абонементу «Галактики», то сотрудница клуба любезно скажет: это невозможно, потому что «Гала» не имеет к «Галактике» никакого отношения. Однако, чтобы не вызывать у людей негативных эмоций, «Гала» якобы идёт навстречу – владельцам абонементов «Галактики» готовы предоставить скидку: например, самый дешёвый абонемент стоимостью 3900 рублей обладателям договора с «Галактикой» предлагают купить за 3100.

Но если позвонить и просто поинтересоваться самым дешевым абонементом, то вам предложат на него точно такую же скидку, что позволяет предположить: абонемент стоит 3100 рублей, а разговор про скидку – не более чем трюк, призванный сформировать у обманутых клиентов «Галактики» иллюзию участливого к ним отношения.

На Политехнической, 17/2, вовсю работает фитнес-клуб «Глобус Фитнес», где тоже утверждают, будто никак с «Галактикой» не связаны. Зато если купить в этом якобы независимом  от «Галактики» клубе абонемент, то вам выдадут «Правила пользования клубом» и рекламные проспектики с фирменными логотипами «Галактики» - мол, остались от прошлых владельцев, вот и раздаём.

В «Глобус фитнесе» на Политехнической говорят, будто готовы принять у себя бывших клиентов «Галактики» с Бакунина, 5: мол, раз когда-то мы были связаны с «Галактикой», то так и быть, ходите. Хотя, подчеркивают,  «Галактика» теперь к ним не имеет никакого отношения. Звучит неплохо, но есть нюанс: большинству людей, купивших абонементы на Бакунина, совершенно неинтересно ездить на Политехническую.

В фитнес-клубе на Испытателей, 12, «ребрендинг» произошёл только снаружи. Все договоры, клубные карты и «Правила пользования клубом» предлагаются с логотипом «Галактики». От какой-либо причастности к «Галактике» там тоже категорически отказываются.

«Солнце» Николенко

Количество людей, считающих себя пострадавшими от руководителей в прошлом крупнейшей в Петербурге сети фитнес-клубов «Галактика», пока не очень-то поддаётся подсчёту. Сегодня группа «В контакте» под названием «Gala vc Галактика на Бакунина, 5 (группа пострадавших)» насчитывает около 300 человек, и это число постоянно растёт. Входящая в группу руководитель отдела кадров колл-центра компании «Инфосервис Телеком Северо-Запад» Надежда Гаврилова сообщила «Фонтанке», что готовит коллективное заявление в суд от всех потерпевших и собирается справиться с этой задачей в ближайшие дни.

10 апреля 2012 года Надежда выиграла у «Галактики» суд, касавшийся её личного договора на сумму в 7500 рублей. Мировой судья судебного участка № 209 Карина Насиннык вынесла решение о расторжении договора между Надеждой Гавриловой и фитнес-клубом о взыскании с предоставлявшего услуги фитнеса ООО «Солнце» более чем 6000 рублей за неиспользованную часть абонемента и 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Как только решение вступит в законную силу, Надежда собирается с помощью судебных приставов взыскать эту сумму со своих обидчиков.

Выигранный Надеждой Гавриловой судебный процесс – видимо, первый в этой странной истории. Но перспективы взыскания долга нам представляются сомнительными.

Бывшие клиенты «Галактики», с которыми «Фонтанке» удалось связаться, заключали очень странные договоры, в которых фактически было написано: мы вас обманем. Нет, конечно, таких слов в договорах нет, но нет там и реквизитов предоставлявшей услуги компании.

Стандартный договор начинался с фразы «ООО «Солнце», именуемое в дальнейшем «Клуб», в лице генерального директора Николенко Л. С., действующего на основании устава, и… именуемый в дальнейшем член клуба, с другой стороны, заключили настоящий договор...». Далее излагались стандартные для всех договоров моменты, а в конце второй (последней) страницы в разделе «реквизиты сторон» было написано: «Исполнитель… Николенко Л. С.». Единственным реквизитом являлась неразборчивая подпись-закорючка и печать некоего ООО «Солнце».

Хотя любой стандартный договор в обязательном порядке содержит реквизиты сторон: идентификационный номер налогоплательщика, юридический адрес и так далее. А тут «Солнце» и Николенко Л. С. в начале и «Солнце» с Николенко Л. С. в конце. Напоминает письмо «в деревню дедушке» или «в галактику Николенко Л. С.» - что друг от друга мало отличается. В деревнях много дедушек, в нашей галактике много граждан «Николенко Л. С.».
По словам Надежды Гавриловой, интересы ООО «Солнце» в процессе никто не представлял. Рискнём предположить: это не неожиданность. 

Вот один из таких договоров:

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Быков + Бурыкина = «Нежность»

Единственным адекватным документом, которым располагают бывшие клиенты «Галактики», является кассовый чек – они получали его взамен заплаченных денег.

Из договора и чека видно: «Галактика» - это бренд, а обязавшимся предоставлять услуги юридическим лицом было некое ООО «Солнце». У этого ООО непростая судьба.

Компания зарегистрирована в 2006 году, её единственным учредителем и генеральным директором являлась Наталья Бурыкина. Так продолжалось до 2011 года, когда владельцем половины долей «Солнца» стал бывший генеральный директор государственного ОАО «Стадион "Петровский"» Борис Быков. Тогда же генеральным директором компании стала Любовь Николенко.

Борис Быков — очень известный в спортивном бизнесе человек. Долгое время его связывали с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым в тот период времени, когда он возглавлял Национальный фонд спорта РФ «Нева».

Борис Быков и Наталья Бурыкина занимаются совместным бизнесом уже много лет — более того, они являются совладельцами ООО с гламурным названием «ТСЖ "Нежность"».

До декабря 2011 года Борис Быков и Наталья Бурыкина были совладельцами «Солнца». Но в декабре у компании появился новый генеральный директор - некая Ольга Иванова, которой одновременно стали принадлежать доли Бурыкиной в ООО «Солнце». А в феврале 2012 года Ольга Иванова стала счастливой обладательницей «Солнца» целиком — на неё оказались перерегистрированы доли Бориса Быкова.

Ольга Иванова — совсем не известный в деловом мире человек, что не мешает ей проявлять завидную бизнес-активность: с января по декабрь 2011 года она стала генеральным директором или учредителем 12 юридических лиц.

В этом не было бы ничего особенного, если бы не один нюанс: по данным Федеральной миграционной службы России, паспорт Ольги Ивановой, реквизиты которого указаны в регистрационных документах всех 12 фирм, не существует.

Таким образом, гражданам, заключившим договоры с ООО «Солнце», сегодня предстоит предъявлять претензии к компании, учредителем и генеральным директором которой является несуществующее лицо.

О пользе интенсивных тренировок

Вернёмся к трем фитнес-клубам, которые раньше функционировали под брендом «Галактика», а теперь «никакого отношения к ней не имеют». Мы провели журналистский эксперимент, в ходе которого приобрели абонементы в каждом из них.

Абонемент в фитнес-клуб на Бакунина, 5, нам продало ООО «Гала», которое принадлежит неким Даниле и Фёдору Сердюкам. Данила Сердюк, в частности, является генеральным директором художественной галереи «ART re.FLEX», расположенной в бизнес-центре на Бакунина, 5, и управляющим самого этого бизнес-центра (в котором, собственно, и функционирует злополучный фитнес-клуб). Так что, в «Гала» нам, скорее всего, сказали правду: к «Галактике» они теперь действительно никакого отношения не имеют.

Договор, который «Гала» заключает с клиентами, приятным образом отличается от договоров, которые заключают в лвух других заведениях — там указаны реальные реквизиты реальной фирмы.

Абонемент в фитнес-клуб на Испытателей, 12 (где все документы изготовлены на бланках «Галактики») нам продало ООО «Фитнесбар». Стопроцентным владельцем и генеральным директором компании является петербурженка Марина Замкова — именно её подпись стоит на договоре. Когда же мы позвонили в этот фитнес-клуб, то выяснилось, что ситуация там как-то странно запутана.

Принимающий звонки женский голос почему-то представляется спортивным центром Лесгафта. При попытке позвать к телефону генерального директора Марину Замкову, выясняется, что о существовании такой там подавляющему большинству неизвестно. В конце концов корреспондента «Фонтанки» переключили на некоего Вячеслава Денисова, которого представили управляющим фитнес-клуба. Господин Денисов ничего вразумительного про собственного генерального директора пояснить, к сожалению, не смог. Но нас выручил Единый госреестр юридических лиц.

Оказывается, Вячеслав Денисов до августа 2011 года сам был единственным учредителем и генеральным директором ООО «Фитнесбар», а потом эти почётные роли достались Марине Замковой. Стоит заметить, что госпожа Замкова является руководителем или учредителем почти 20 юрлиц, указанные в ЕГРЮЛ телефоны которых не отвечают. Жаль, что связаться с этой бизнес-леди нам не удалось — в квартире, где она прописана, телефона вообще нет.

Стоит заметить: когда у клиентов ООО «Солнце» начались трудности, у этой компании также сменились учредитель и генеральный директор — обе почётные роли достались некой Ольге Ивановой с несуществующими паспортными данными. Так что, клиентам «Фитнесбара» стоит интенсивнее тренироваться — чтобы успеть использовать свои абонементы. А то мало ли чего...

В фитнес-клубе на Политехнической, 17/2, с нашим корреспондентом заключило договор ООО «Глобус фитнес» в лице генерального директора Натальи Бурыкиной. Той самой Натальи Бурыкиной, которая вместе с Борисом Быковым была совладелицей ООО «Солнце» как раз в то время, когда у этого ООО покупали абонементы люди, считающие себя обманутыми. Так что говорить, будто «Глобус фитнес» не связан с «Солнцем» вовсе, не совсем корректно.

Интересна личность второго соучредителя «Глобус фитнеса»: это Никита Евгеньевич Черников. В 2003 году Евгений Черников, занимавший ранее пост заместителя председателя питерского Комитета по физической культуре и спорту, был осужден за получение взятки. В то далёкое время, когда Евгений Черников занимал свой высокий чиновничий пост, Борис Быков как раз стал генеральным директором стадиона «Петровский».

К сожалению, у «Фонтанки» не сложился разговор ни с Натальей Бурыкиной, ни с Борисом Быковым. Госпожа Бурыкина сказала автору этих строк, что он бредит, в ответ на просьбу о комментарии по поводу её участия в деятельности «Солнца». Борис Быков же отказался от интервью, мотивировав это тем, что в последние года два он отошёл от фитнес-бизнеса.

Заметим: в договорах, которые предлагают людям заключать в фитнес-клубах на Испытателей, 12, и на Политехнической, 17/2, отсутствуют реквизиты юридических лиц.

Подведём итог

На месте всех трех фитнес-клубов модной в прошлом сети «Галактика» работают фитнес-клубы, управляемые совершенно другими компаниями.

В одном случае (ООО «Гала» на Бакунина, 5) людям предлагают заключать нормальные договоры с реальными реквизитами реальной компании.

В фитнес-клубе на Испытателей, 12, людям предлагают заключать договоры с ООО «Фитнесбар», стопроцентным владельцем и генеральным директором которого является некая Марина Замкова. При этом сотрудники клуба не знают, кто это такая, а сама Замкова является учредителем или генеральным директором ещё почти 20 фирм, ни один из указанных телефонов которых не отвечает.

В третьем случае (фитнес-клуб на Политехнической, 17/2) людям предлагается заключать договоры с ООО «Глобус фитнес», совладелицей и генеральным директором которого является Наталья Бурыкина. Она была совладелицей ООО «Солнце», обманутыми которым сегодня считают себя около 300 человек. Это ООО оформлено на человека с несуществующим паспортом.

Таким образом, бывшим клиентам «Галактики» не к кому предъявлять претензии, что не мешает бывшей владелице сети успешно заниматься тем же самым бизнесом под новой вывеской.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close