Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Казармы могут стать музеем

848
ПоделитьсяПоделиться

Меньше суток осталось до начала Международного экономического форума, где в рамках подписания "Соглашения о сотрудничестве по созданию международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге" планируется объявить о переезде Центрального Военно-морского музея. По слухам, музей переместится в здание бывших Крюковских (Морских) казарм. Там к переезду готовы – офицерский клуб уже закрыт, проживающие на территории 13-ой военно-морской бригады, которая расположена в казармах, пакуют чемоданы. «Фонтанка» решила осмотреть будущие владения музея, и ужаснулась ветхости здания, куда, предположительно, собираются перевезти главную военно-морскую коллекцию страны.

В середине мая вице-губернатор Михаил Осеевский заявил, что город подыскивает для музея площадку в центре. При этом уже был объявлен конкурс на проектирование и строительство нового здания для него в устье реки Смоленки. Претенденты должны были определиться 1 июня, однако вскрытие конвертов с заявками подрядчиков было отменено. По городу прокатилась волна слухов, что под музей будут отданы Крюковские казармы, расположенные рядом с Новой Голландией. Косвенно эту информацию подтверждали и чиновники, ответственные за переезд. А СМИ стали распространять информацию о том, что специалисты КГИОПа срочно разрабатывают концепцию и эскизное решение проекта.

В самих казармах, которые находятся в введении Министерства обороны, готовятся к переезду. Как рассказала корреспонденту «Фонтанки» местная жительница, их уведомили, что до Нового года все помещения должны быть очищены от «посторонних». Ей вторил и военный пенсионер, поведавший нам, что на территорию военно-морской части, которая издавна располагалась в историческом здании, уже приезжала высокая делегация, среди которой был не только начальник ЛенВМБ, но и глава Военно-морского музея. Говорят, что последний был не восторге от состояния здания. Оно и не удивительно.

Построенный в конце 19 века корпус, судя по его внешнему виду, с этого периода так и не ремонтировался. Обветшалые стены, разбитые стекла, разваливающиеся рамы. Внутренний двор О-образного здания (который нам удалось увидеть сквозь погнутые, давно некрашеные ворота военной части) напоминает провинциальный палисад, за которым никто давно не ухаживает. В корпусах, где расположена 13 военно-морская бригада, на данный момент проживает порядка 60 человек. В основном это экипажи кораблей, которые прибывают в Петербурге на ремонт. Правда, по словам старожил, сейчас члены экипажа предпочитают на время ремонта оставаться на борту своих судов, нежели ночевать в старых корпусах. Поэтому они и не расстраиваются, что, скорее всего, к Новому году у здания будет уже новый хозяин.

А вот сотрудники Офицерского клуба, также расположенного в Крюковских казармах со стороны площади Труда, выселению не рады. Существовавший с брежневских времен клуб попросту упраздняется.
- В свое время здесь было очень шумно и активно, - рассказывает сотрудник клуба, - сейчас же клуб используется в основном под встречи ветеранов, изредка офицеры празднуют получение очередных погон, есть два-три кружка.

В клубе рады одному: здание будет отдано под Военно-морской музей, а не какой-то коммерческой структуре. В свое время появилась информация, что на помещения претендует ни много, ни мало - сам «Газпром».

Официально клубу дали два месяца на сборы, но помещения пустуют уже сейчас. В некоторых - такая же разруха, как и основном здании. Съехал из здания и Фонд поддержки ветеранов флота. Внешнее спокойствие царит только в помещениях ЗАО Издательство «Медиа-пресс», которое выпускает ряд известных развлекательных журналов, в том числе «Следопыт» и «Панорама TV». Они арендуют помещения до 2017 года и надеются избежать переезда.

В самом Центральном Военно-морском музее ситуацию не комментируют. Может быть, боятся, что все в очередной раз изменится, и им не достанется пусть и ветхое здание, но в центре города?

Впервые идею о переводе Центрального музея с Васильевского острова на новую площадку выдвинула губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Таким образом, она поддержала идею президента Владимира Путина открыть в Петербурге нефтяную биржу. Глава города сразу же предложила разместить биржу в историческом здании, на стрелке Васильевского острова, которое с 1940 года занимает Военно-морской музей. Изначально предполагалось, что он может быть переведен в здание Адмиралтейства, однако, по официальной версии, в нем оказалось слишком мало места, и уже 30 апреля этого года был объявлен конкурс на строительство нового здания в устье реки Смоленки.

Справка. Крюковские (Морские) казармы, известные в городе как "Флотский экипаж", расположены по адресам: Большая Морская улица, 69; набережная Крюкова канала, 2; улица Труда, 7. Комплекс построен в 1844-1852 годах архитектором Иваном Черником. В 1850 году здание по набережной Крюкова канала перестроено архитектором Александром Кудиновым для размещения флотских экипажей. Просветительские функции здание частично получило еще в 1860 году, когда в казармах была открыта Матросская библиотека для приобщения к грамоте нижних чинов Российского флота.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close