Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

В фестивале "Виват, кино России!" победила "9 рота"

1197

Фильм «9 рота» режиссера Федора Бондарчука получил гран-при на кинофестивале «Виват! кино России», итоги которого были подведены 8 мая, передает корреспондент «Фонтанки».

Как заявила гендиректор фестиваля Людмила Томская, этот фильм – единственная «массовая» картина, участвующая в фестивале. Это она объяснила тем, что «фильм очень хороший, а также актуальный особенно в преддверии Дня Победы».

Однако, добавила Людмила Томская, все-таки этот кинофестиваль – двигатель тех картин, которые не являются «массовыми», то есть не рекламируются на радио и телевидении и имеют небольшой бюджет, потому что «иначе работы талантливых режиссеров никто не сможет увидеть».

Не смотря на это, часть призов была отдана все же фильмам, предназначенным для массовой аудитории, а также актерам и режиссерам, о которых и так все знают.

Режиссер Владимир Бортко, к примеру, получил приз «за режиссерскую работу в сериале» - «Мастер и Маргарита». Алексей Серебряков победил в номинации «лучшая роль в сериале» - главная роль в фильме «Дети Ванюхина» режиссера Мороза. Станислав Говорухин получил приз за «лучшую режиссерскую работу» в фильме «Не хлебом единым».

Почетного приза «Немеркнущая зрительская любовь» удостоены пять мастеров отечественной кинематографии: старейшие режиссеры «Ленфильма» Сергей Микаэлян и Виталий Мельников, а также их московские коллеги Алла Сурикова, Светлана Дружинина и Владимир Мотыль.

Всего фестивале участвовало 110 картин, это количество символизирует 110 лет со времени первого кинопоказа в России. Напомним, что кинофестиваль посетили 63 тысячи 400 человек. Были задействованы 9 кинотеатров (12 залов). Общий бюджет фестиваля равен 3,5 миллиона рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close