Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Президент АВТОВАЗа: LADA в России в денежном выражении занимает всего 11% рынка

4134

Доля автомобилей LADA на российском рынке в денежном эквиваленте составляет всего 11 %, несмотря на лидирующие позиции в количестве проданных автомобилей. Об этом рассказали представители концерна на пресс-конференции, посвященной итогам года, 11 января в Москве.

В 2023 году концерн АВТОВАЗ увеличил объем производства автомобилей до 374 тысяч штук, а показатели площадки в Тольятти стали рекордными за последние 10 лет. LADA показала рекорды и на российском рынке: продажи выросли на 87 %, составив 352 572 единицы. В общей сложности доля автомобилей концерна составила 35 %. По словам представителей компании, это лучший показатель за последние 20 лет. Однако в денежном эквиваленте доли на рынке компании еще есть куда стремиться.

«Если брать рынок в денежном выражении, то доля нашего рынка сильно не впечатляет. Она остается в пределах 10–11 %. С учетом масштаба рынка, это повод задуматься о том, какие меры поддержки необходимы для того, чтобы высоколокализованные продукты вытаскивали за собой целую отрасль российской промышленности, такую, как автопром», — сказал президент АВТОВАЗа Максим Соколов.

Как отметил Соколов, в первую очередь речь идет о производителях автокомпонентов: сейчас у концерна около 1 600–1 650 поставщиков. Локализовано, по данным компании, 1 200 компонентов.

АО «АВТОВАЗ» владеет заводами в Ижевске, Петербурге и Тольятти. В мае 2022 года Renault передал свою долю в компании в собственность государства, она составляла 67,69 %. Сейчас концерн выпускает четыре модели: Vesta, Granta, Largus и Niva. До 2026 года планируется запуск нового автомобильного бренда. В этом году концерн планирует сохранить цены на прежнем уровне.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ12
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close