Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Совладелец “Фининвеста” арестован по делу о незаконном выводе 1 млрд рублей

331

Василеостровский райсуд в среду, 3 июня, заключил под стражу совладельца банка «Фининвест» Валентина Ландграфа, подозреваемого в незаконном выводе 1 млрд рублей. Дело о мошенническом хищении денежных средств расследуется полицией.

Как стало известно «Фонтанке», следствие ходатайствовало об аресте Ландграфа как минимум до окончания предварительного расследования. По мнению ГСУ ГУ МВД, бизнесмен может скрыться или воспрепятствовать производству по делу. Защита, в свою очередь, настаивала на иной мере пресечения, не связанной с изоляцией от общества, и выразила готовность сдать документы Ландграфа, в том числе заграничный паспорт. Суд отправил коммерсанта в СИЗО до 3 августа.

Банк «Фининвест» был признан банкротом в августе 2014 года по иску Центробанка, немногим ранее отозвавшего лицензию. По версии следствия, топ-менеджмент кредитной организации вывел порядка 1 млрд рублей тремя якобы незаконными операциями. В июле 2013 года будто бы по подложным документам был заключен кредитный договор между «Фининвестом» и фирмой «Содружество», которую полиция считает фиктивной. Переведенные 487 млн рублей были предположительно похищены. В октябре 2013-го «Фининвест» по бумагам продал облигации Минфина на 162 млн рублей, но деньги на счет организации, как полагают в полиции, не поступили. В июле 2014 года, за несколько дней до приостановки деятельности «Фининвеста», по договору купли-продажи физическому лицу отошло здание банка на Васильевском острове, при этом злоумышленники сымитировали внесение в кассу 307 млн рублей.

Накануне под домашний арест отправлена еще одна подозреваемая, бывший председатель правления «Фининвеста» Наталия Громова.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close