Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный не принял жилье у Fort Group

414
ПоделитьсяПоделиться

Правительство Петербурга отказалось выдавать холдингу Fort Group разрешение на ввод уже построенного элитного комплекса Brilliant House на Крестовском острове. По инвестдоговору компания должна была реконструировать общежитие площадью 5 тысяч кв. м, а вместо этого снесла его и построила элитный жилой комплекс площадью 11 тысяч «квадратов». Смольный посчитал, что инвестор не доплатил, и попросил добавить в бюджет 63,5 млн рублей. В ответ девелопер пошел в суд.

В 2006 году правительство Петербурга выпустило распоряжение о реконструкции здания общежития на проспекте Динамо, 6а, на набережной Малой Невки. Участок площадью 2 тысячи кв. м получила компания «Тетра-Инвест». Согласно данным «Спарк», на тот момент она принадлежала в равных долях «УМГ Холдингу» из Великих Лук и ЗАО «Балтком» – «Балтийская коммерция». По инвестусловиям компания должна была расселить общежитие, передав в городскую собственность 6,2 тыс. кв. м квартир за 14 месяцев, а затем — реконструировать здание в течение 40 месяцев, то есть к концу 2009 года.

Однако в итоге расселение, а затем и согласование проекта затянулись. Параллельно сменился и девелопер. В 2010 году компанию приобрел холдинг Fort Group. Правительство дважды продлевало сроки реконструкции. По версии 2012 года, стройка должна была завершиться в декабре 2013 года. Тем не менее к полному завершению работ компания подошла только этим летом. 23 мая Госстройнадзор выдал заключение о соответствии постройки техническим регламентам и нормам.

Проблема в том, что в итоге вместо отреконструированного 6-этажного доходного дома 1914 – 1915 годов постройки на участке оказался 8-этажный жилой комплекс с двумя подземными этажами. Комплекс рассчитан на 36 квартир и 30 машино-мест. Как сообщили в Госстройнадзоре, снос здания архитектора Василия Шауба в 2009 – 2010 годах был учтен в проектной документации и согласован с КГИОП. Экспертизу проект проходил в «СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы». «Застройщик не предоставил в службу правоустанавливающие документы на землю», – объяснили в Госстройнадзоре отказ в выдаче разрешения на эксплуатацию.

ПоделитьсяПоделиться

Между тем правоустанавливающих документов у компании и нет. Договор аренды участка истек вместе с окончанием действия разрешения на строительство — в декабре 2013 года. А с продлением договора как раз возникла заминка. В течение 8 лет компания платила арендную плату, исходя из того, что площадь объекта — около 5 тысяч кв. м. Тогда как площадь построенного здания 11,3 тысячи кв. м. Комитет по строительству провел переоценку стоимости объекта и насчитал Fort Group дополнительно 63,5 млн рублей.

Со своей стороны, компания их платить отказалась и 4 июля подала иск к службе Госстройнадзора с требованием отменить отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. «Мы считаем, что инвестиционные обязательства перед городом мы выполнили полностью и даже перевыполнили. Мы предоставили для расселения общежития больше площадей, чем было указано в договоре», – рассказал «Фонтанке» представитель Fort Group.

Между тем задержки с вводом здания в эксплуатацию могут также нанести ущерб компании. Застройщик не продавал квартиры по договорам долевого участия, а заключал предварительные договоры купли-продажи. Судя по сайту проекта, свободны остались только 16 квартир из 35. Их стоимость — 180 – 430 тысяч рублей за кв. м. Компания уже начала подготовку дома к заселению и ориентирует покупателей, что комплекс будет сдан «в ближайшее время». Соответственно, значительная отсрочка может привести к тому, что потенциальные покупатели окажутся не готовы ждать и вложат средства в иные проекты.

Правовая коллизия, когда инвестор строит больше площадей, чем изначально планировалась, в городе редка, говорят игроки рынка. «В петербургском законодательстве прописано, что в таких случаях должна быть произведена корректировка рыночной оценки объекта. Другое дело, что практика пересмотра арендных платежей — скудная в городе. И каждый надеется, что его это повышение обойдет», – говорит управляющий партнер «АйБи Групп» Юрий Борисов.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

Справка:

Холдинг Fort Group был основан в 2011 году и сразу же приобрел активы обанкротившейся компании «Макромир». Сейчас в портфеле холдинга 11 уже построенных торговых центров, 10% акций «Большого Гостиного двора» и несколько проектов — в том числе бизнес-центра у станции метро "Электросила", парка активного отдыха Angry Birds Activity Park St. Petersburg и нескольких торговых комплексов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close