Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

4/10

РНБ готова уступить здание на Фонтанке взамен на помощь в достройке комплекса на Московском проспекте

383

РНБ готова уступить свое здание на набережной Фонтанки, 36, частному инвестору в обмен на строительство третьей очереди здания на Московском проспекте. Об этом журналистам сообщил 10 ноября директор библиотеки Антон Лихоманов. 

«Сейчас библиотеке крайне неудобно находиться по пяти адресам. Иногда читателям приходится заказывать литературу в одном здании, а получать в другом - на другом конце города, - отметил Лихоманов. - Кроме того, нам необходимо строить третью очередь библиотеки на Московском проспекте, а для это необходимы инвестиции».

 Директор заявил, что РНБ готова отказаться от своего здания на Фонтанке, 36, в пользу частного инвестора в обмен на помощь в возведении третьей очереди. По словам Лихоманова, сейчас фонды, преимущественно газетные, занимают на Фонтанке 90% здания площадью 12 тысяч квадратных метров. 

«Мы могли бы переехать из этого здания, если оно заинтересует инвестора», - подтвердил глава РНБ.

Отметим, что здание на набережной Фонтанки, 36, является памятником архитектуры начала XIX века. Оно построено по канонам классицизма для нужд привилегированного женского учебного заведения - Екатерининского института - архитектором Кваренги.

Напомним, что сегодня в Российскую национальную библиотеку совершает свой визит министр культуры РФ Владимир Мединский. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close