Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Иностранные агенты всех СМИ, соединяйтесь

549

Депутаты-единороссы Костунов и Бурматов думают о вас. Они не ушли с прочими избранниками в заслуженный отпуск. Их мозговой штурм и натиск не останавливается на закрепленном нижней палатой законе о некоммерческих общественных организациях и тлетворном влиянии на них Запада. Мощные мужчины озаботились присутствием империалистического капитала в российских СМИ. Не время ерничать. Им нужна помощь.

Российские журналисты должны быть благодарны тов. Костунову и тов. Бурматову. Понедельник, 16 июля 2012 года, начался с их инициативы. Несмотря на то, что большинство претерпевших страшный период декабрьских выборов отошло в средиземноморский отпуск, они решили проверить журналистов на вшивость. Депутаты-единороссы, как заправские политологи, спровоцировали легкий переполох, вкинув инициативу. Вектор предложения прост, как бревно: те СМИ, в которых доля иностранного капитала не менее половины, и есть иностранные агенты.

Логика доступна, а комментарии репортеры брали у избранников лишь из вежливости и положенности. Мало кто может загнуть более трех пальцев, перечисляя названия НКО как символов пятой колонны. Если честно, то доля их влияния на общественное мнение невелика (такое слово мы подобрали из соображений корректности). А вот тлетворное влияние альтернативных СМИ становится поглощающим. И калибр трех главных федеральных каналов начинает уступать перед всесилием мировой паутины (под паутиной мы подразумеваем закулису).

Когда-то, в прошлой советской жизни, меня и Андрея Константинова поднял из-за парты начальник курса военной подготовки ЛГУ имени А.А. Жданова полковник Ансимов.

- Вас я вчера видел в компании полногрудой девицы западного пошибу (цитата – авт.), – ткнул офицер пальцем в моего друга.

- Что мы можем этому противопоставить, Вышенков? – захотел взять полковник меня в соучастники.

- Плоскогрудие, – поддержал я кафедру.

- Мы этому можем противопоставить решения XXV съезда партии, – отчасти согласился политрук.

В контексте осмысления мысли верных партийцев Костунова и Бурматова редакции «Фонтанки» кажется, надо избрать стратегему Ансимова. Негоже идти по тонкому льду иронии, мол, большинство глянцево-гламурных СМИ давно уже всосали иностранный капитал, да и примкнувшие к ним Евроньюс, Дискавери, Евроспорт пока не рассмотрены под лупой нового тренда. Что касается нашей параллельной столицы, то на повестке дня «Деловой Петербург», «Метро», «Санкт-Петербург Таймс», «Пульс» и прочие до сих пор рукопожатые издания (согласитесь, плохо мы еще знаем нашу прессу).

Не время ссылаться на европейские правила игры, где по закону собственник не имеет под страхом публичного скандала права  вмешиваться в редакционную политику. Так, например, принадлежащие мегамедиасемье Бониеров шведские издания недавно полоскали их фамилию.

А время застолбить отечественный опыт: если журналист пашет на систему координат друзей Владимира Путина, то должен понимать всю глубину наших глубин, где незримым для обывателя слоганом является корпоративный девиз: «Лычка – не погон».

При всем уважении к костуновско-бурматовской деликатности, вам, читатель, надо им по-товарищески помочь – одернуть. Их не красят полумеры. Пора уже обязать этих зарвавшихся наймитов на первой полосе в правом верхнем углу впредь пропечатывать: «Иностранный агент». Чтоб по-честному. Чтоб россиянин знал (в этом месте редакция «Фонтанки» ни в коей мере не поворачивается к отвратительной традиции нашивания на одежде желтых шестиконечных звезд).

Но все же настоящий путь начинается с первого ли. Дальше - больше. Если уж нашли в себе смелость перейти от НКО к бизнес-конструкциям, так обсудим и коммерцию вообще. «Ихний» капитал строит дома в наших селах. Вот пленным немцам не разрешали класть кирпичи выше второго этажа, потому как «раз» - и диверсия.

Мы знаем, что депутаты любят высокую кухню, где почитаются навыки приготовления блюд. Отсюда неплохо бы вспомнить мудрость отцов. Ее много. Кое-что еще не стерлось в пене социальных сетей. «Сегодня носит «Адидас», а завтра Родину продаст». «Сегодня парень курит «Кент», а завтра вражеский агент».

Конечно же, это не имеет отношения к Думе. Они всегда. Они, как Владимир Владимирович.

- А на какие деньги Вы ездили в Америку? – как-то спросили его.

- На ваши, товарищи, на ваши, – ответил Маяковский рабочим в 20-х годах.

Есть мнение, что депутаты озабочены лишь одним – чтобы журналисты не опускались в своей ежедневной желчи выше титулярного советника. Ведь о них думал Гоголь, когда вывел Акакия Акакиевича. Типа все, что выше пояса, – это «Сам себе тайный советник». Но это мнение зловредное.

Мы верим, что Ленин на субботнике умышленно подошел с тяжелого конца бревна. Мы ждем от Костунова и Бурматова актов самопожертвования. Они хотят, чтоб иносми открыто публиковали, на какие «шиши» раскачивают лодку с названием Россия. Значит, они первыми рядышком начнут выкладывать распечатку своих кредитных карт. И причем всех, а не только Сбербанка.

И наступит ваше, читатель, время. Это сладкое слово - «кирзуха».

Евгений Вышенков

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close