59%

5/10

«Зенит»: что-то идет не так

185

«Зенит» проиграл третий выездной матч подряд. И, как и в матчах с «ЦСКА» и «Ростовом», судьба игры с московским «Динамо» решилась на последних минутах. На этот раз полноценными соавторами гола в ворота «Зенита» стали Радек Ширл и Анатолий Тимощук (который, весьма вероятно, провел свой последний матч в составе петербургского клуба). Ширл дал Комбарову возможность подать, а Тимощук Хохлову сделать счет 1-0 в пользу «Динамо». Последние минуты сопровождались и очередным судейским аттракционом, на этот раз в исполнении арбитра Эдуарда Малого, но «Зенит», не создав за весь матч ни одного голевого момента у ворот Габулова, вряд ли может пенять на судейство.

Острые до ненависти взаимоотношения между фанатами «Динамо» и «Зенита» никак не отразились на игре футболистов. Матч в Химках, где бело-голубые теперь принимают своих гостей, не отметился яркими атаками и красивыми комбинациями. Большую часть времени на поле шла борьба, в которой обе команды старались быть максимально осторожными. При этом динамовцы старались отвечать быстрыми атаками, а петербуржцы разворачивали свое наступление медленно и размеренно. Впрочем, заканчивались действия и тех, и других встречей с обороной оппонентов. До опасных моментов дело не доходило. Становится ясно, что пока одна из команд не пропустит гол, ни «Зенит», ни «Динамо» не раскроются.

Атакующее трио «Зенита», как и в прошлом матче, составили Погребняк, Семшов и Ионов, и надо сказать, что достижения этого трио оказались весьма скромными. После травмы Данни выяснилось: португальский полузащитник вносил хоть какую-то, пусть и бестолковую, искру в действия атаки. Без него же все стало совсем печально. Заметный с армейцами, Ионов на этот раз завяз в борьбе с защитниками бело-голубых. Лишь фолы зарабатывал Погребняк. Игорь Семшов же перед московскими фанатами, не так давно своими, а ныне встречающими свистом каждое его движение, сник совсем. Не слишком помогли атаке и Зырянов, Анюков и Ширл (заменивший травмированного Чжина).

В начале второго тайма «Зенит» попытался включить прессинг на чужой половине поля и минут на 10 даже сумел подавить динамовцев, но на большее петербуржцев не хватило. Команда Андрея Кобелева (которого упорные слухи сватают в «Зенит» вместо уезжающего в Бельгию Дика Адвокаата) из-под прессинга выбралась и создала первый голевой момент у ворот Малафеева. Кирилл Комбаров едва не вносит мяч в ворота «Зенита» после разыгранного почти от углового флажка штрафного.

Последние 10 минут, как часто бывает в таких матчах, стали квинтэссенцией всей игры. «Зенит» атакует. На 82-й минуте подача углового у ворот Габулова заканчивается тем, что Денис Колодин играет рукой, но судья считает ее неумышленной. Чем этот эпизод отличается от такого же в игре с «ЦСКА», после которого Анатолий Тимощук получил пенальти, сказать трудно. Спустя три минуты «Динамо» удается проход по флангу Комбарова, после которого Хохлов опережает Тимощука и выводит свою команду вперед. Адвокаат, уже выпустивший на поле Хусти, срочно бросает в бой Широкова. Но все это надо было делать раньше.

В добавленное время Игорь Денисов рвется в штрафную «Динамо». Его подталкивает уже получивший одну желтую румынский легионер Ропотан, Денисов падает. До пенальти не хватает несколько сантиметров, но должен быть опасный штрафной и «красная» динамовцу. Вместо этого Малый показывает вторую «желтую» и «красную» Денисову. Всё, игра сделана.

«В последних 4 играх мы проиграли три. Что-то идёт не так. Мы попытаемся выяснить, что происходит, и исправить это. Что по данной игре… у меня продолжают возникать вопросы по назначению пенальти. Я знал, что если рукой делается что-то умышленно, то это пенальти. Но только не в нашу пользу», - заявляет после матча Дик Адвокаат.

Что идет не так? То ли у «Зенита» после ухода Аршавина и травмы Данни не осталось креативных футболистов, несмотря на покупку Семшова и Хусти. То ли играет роль «чемоданное» настроение Адвокаата, Тимощука, возможно, и Погребняка. Некоторые футболисты явно «наелись», и мотивировать их голландцу не удается. Нужна перезагрузка, но в силах ли сделать её уже договорившийся (вроде бы) с бельгийской федерацией футбола Адвокаат. До перерыва остался один матч – на «Петровском» против «Кубани». А затем у всех будет время подумать.

Но есть опасение, что вместо анализа ситуации петербуржцы просто потратят еще 30 миллионов. Ведь в России замены Тимощуку и Данни не найти, уже заявил Адвокаат. А смогут ли Клейтон, Яквинта, Муту, Симао и прочие звезды, которых сватают в «Зенит», сделать то, чего не смог сделать Данни?