Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

572 миллиона рублей для гаишников

362
ПоделитьсяПоделиться

Центр стратегических исследований ОАО «Росгосстрах» провел опрос около 10 тысяч автомобилистов в 37 городах страны. Тема исследования: «Как автомобилисты справляются с неприятностями на дороге?» Более всего поразили ответы автомобилистов Петербурга.

Как сообщает издание "Ваш тайный советник", около 44 процентов питерских водителей заявили, что им приходилось за минувший год давать деньги сотрудникам ГИБДД. Так северная столица стала лидером среди других 37 городов по взяткам на дорогах. В тройку по этому показателю вошли также Самара (41 процент) и Ростов-на-Дону (40 процентов). Реже всего, судя по исследованию «Росгосстраха», дают взятки на дорогах жители Белгорода, Красноярска и Барнаула (17, 18 и 20 процентов).

Но чтобы представить себе реальную картину положения дел, исследование «Росгосстраха» можно углубить и расширить. «ТС» решил посчитать и чисто гипотетически представить себе, сколько, помимо зарплаты, может получать «в конверте» от водителей средний гаишник.

В Санкт-Петербурге в 2007 году количество автомобилей выросло на 28 процентов и достигло показателя в 1 миллион 350 тысяч авто. Намеренно не будем увеличивать эту цифру до реальных показателей и постараемся оперировать самыми минимальными. 44 процента взяткодателей от около 1,3 миллиона автолюбителей - это 572 тысячи водителей, дающих взятки на дорогах. Предположим, средний размер взятки сегодня равен 1000 рублей. На самом деле это еще щадящая цифра, если учесть, что не так давно начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России Вячеслав Захаренков сообщал, что средний размер взятки в подразделениях органов внутренних дел на транспорте в 2007 году составил около 3,5 тысячи рублей. Итак, 572 тысячи водителей дают в среднем взятку в 1000 рублей. В сумме получается около 572 миллионов рублей. В городе, по официальным данным 2008 года, работают 2500 сотрудников УГИБДД. Делим сумму взяток на число гаишников - получается по 228 800 рублей на человека! Неплохая прибавка к жалованью для человека с полосатой палочкой. Разумеется, чисто гипотетическая.
Фото Валентина ИЛЮШИНА

Доля автовладельцев, дававших деньги сотрудникам ГИБДД за последний год
(от числа определившихся с ответом)

Белгород - 17 процентов
Красноярск - 18 процентов
Нижний Новгород - 21 процент
Казань - 24 процента
Новосибирск - 27 процентов
Москва - 32 процента
Краснодар - 39 процентов
Ростов-на-Дону - 40 процентов
Самара - 41 процент
Санкт-Петербург - 44 процента

Центр стратегических исследований ОАО «Росгосстрах», май 2008 года

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close