Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

2/10

ЮНЕСКО уезжает, но оставляет рекомендации

367
ПоделитьсяПоделиться

Правительству Петербурга порекомендовали сохранить высотный регламент в историческом центре. Все участники конференции ЮНЕСКО были восхищены тем, что городу удалось сохранить свои горизонтальные перспективы, и отметили важность сохранения уникальной ценности.

Правительству Петербурга порекомендовали обязательно сохранить высотный регламент в историческом центре и в окружающих центр буферных зонах. Все участники конференции ЮНЕСКО были восхищены тем, что Петербургу удалось сохранить свои горизонтальные перспективы, и отметили, как важно сохранить эту уникальную ценность. Об этом на итоговой пресс-конференции, посвященной завершению конференции ЮНЕСКО, заявила руководитель Секции Европы и Северной Америки Центра Всемирного наследия Мехтильда Рёслер.

«Наша делегация даже предложила целые серии буферных зон, в зависимости от дальности от центра», - заметила Рёслер. В итоге, для утверждения на сессии Центра всемирного наследия (она пройдет в июне в Новой Зеландии) были одобрены зоны, разработанные петербургским КГИОП (они оказались даже шире, чем те, что были заложены при номинации Петербурга в список всемирного наследия).

По словам главы петербургского КГИОП Веры Дементьевой, пришлось проделать очень большую работу для уточнения границ охранного объекта, исправления технических ошибок, и удаления из его описания «неопознанных летающих объектов». «Петербург включался в списки ЮНЕСКО в романтической обстановке, и в описании охраняемого этой организацией объекта почти не было конкретных и точных описаний. Что такое зона Литейного? Что значит «охраняется Невский проспект» – это здания, трасса или что-то еще? Как измерить цифрами, а не художественными описаниями, охраняемые виды? Где на карте Петербурга «Деревня Поляна»?” – все эти и многие другие вопросы встали перед КГИОП, когда российскую сторону попросили провести идентификацию охраняемого объекта.

Есть ли у Центра всемирного наследия какая-то процедура для охраны своих объектов? «Да, есть. За последний год были остановлены строительства небоскребов в Вене и Кёльне. ЮНЕСКО может прислать комиссию и вынести свои рекомендации о том, что нужно делать, чтобы избежать угрозы объектам наследия. В экстренной ситуации можно внести объект в «Red list» – «Красный список». Ну и наихудший вариант – просто изъять его из списка. За последнее время такое случилось с памятниками в Косово (они пострадали во время военных действий) и Дрездене (виной всему, в данном случае, строительство нового моста). Как только появляется потенциально угрожающий объекту культурного наследия проект, правительство страны должно представить его на утверждение Центру Всемирного Наследия. Это обязанность и ответственность российской стороны сразу же проинформировать ЮНЕСКО, когда проект достигнет стадии планирования», - объяснила Метхильд Рёслер. Петербургу, по мнению Дементьевой, пока это вряд ли грозит, хотя бы потому, что в ЮНЕСКО пока нигде четко не записано, что же собственно эта организация в Петербурге охраняет. Да и вообще, это было бы несправедливо - все участники, и те, что были в Петербурге 15 лет назад, и те, что никогда не были, по словам госпожи Рёслер, отметили уникальную сохранность памятников.

Конечно же, речь на конференции зашла и о «Газпром-сити». И тут, замученная этой нелегкой для КГИОП неделей, Вера Дементьева допустила в общении с журналистами оговорку по Фрейду. «Представлен ли в ЮНЕСКО проект Газпром-сити?» - спросили главу петербургского КГИОП, и Вера Анатольевна начала ответ привычно-устало: «У нас есть только нарисованный эскиз, наброски, а никакого проекта пока нет … и не будет». Истерический смех в зале и в президиуме не потребовал уточнения, что это именно оговорка.

Кстати, Игорь Маковецкий, президент Российского национального комитета Всемирного наследия, комментируя вчерашний ответ Владимира Путина корреспонденту «Фонтанки», пояснил, что президент России говорил об ответственности города, но юридически по любому объекту, затрагивающему интересы охраняемой ЮНЕСКО зоны, должно быть правительственное решение. Ведь именно Россия (точнее Советский Союз) вступала в организацию.

Михаил Гончаров
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close