Миноритарный акционер «Петербургского нефтяного терминала» Елена Васильева подала в петербургский арбитраж иск о признании незаконной продажи Росимуществом 55% акций предприятия компании «Росхим». Она настаивает, что имела преимущественное право выкупа этого актива, которого чиновники ее незаконно лишили.
Государство получило контрольный пакет ПНТ в прошлом году после иска Генпрокуратуры ко второму акционеру терминала, семье Скигиных. В июне 2026 года 55% перешли к «Росхиму», председателем совета директоров которого является Игорь Ротенберг. В СМИ называлась сумма в 9 млрд рублей как якобы плата за этот актив в пользу государства, однако, подтверждений этому официально не было.
Елена Васильева в своем иске указывает, что на момент перехода акций от Росимущества к «Росхиму» ей как миноритарию принадлежало право преимущественного выкупа этого пакета. При этом, чуть ранее в этом году представители государства провели собрание акционеров и внесли изменения в устав компании, которые убирали это право. Васильева настаивает: это было сделано незаконно.
К исковому заявлению, поданному 25 сентября прилагается просьба о введении обеспечительных мер — запрет «Росхиму» отчуждать акции ПНТ и совершать с ними другие юридически значимые действия. В карточке дела в картотеке судов пока нет данных о движении.

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев