В Турции продолжают искать Ноев ковчег примерно в 30 км к югу от горы Арарат. Как пишет 29 августа газета Milliyet, использование передовых систем подземной визуализации и анализ химического состава почвы дают ученым надежду на историческое открытие.
Как рассказал руководитель исследовательской группы, преподаватель кафедры археологии Университета Сивас-Кумхуриет Дженкера Атилы, на месте поиска Ноева ковчега обнаружены аномалии. Это множество пустот, угловых структур и полости с гладкими краями.
«Мы заметили множество аномалий. Это пустоты. Наличие аномалий, пересекающихся под прямым углом, заставило нас задаться вопросом: был ли здесь корабль и могут ли эти полости быть его камерами?» — рассуждает Дженкер Атила.
По его словам, ученые возьмут около тысячи образцов почвы. Первые результаты лабораторных анализов показали, что концентрация углерода во внутренней части объекта на 40% выше, чем во внешней части. Это позволяет предположить наличие органических остатков или древесины.
Окончательные результаты будут через 2-3 месяца, говорит Атила.
«Наши исследования продолжаются без перерыва, и каждый день мы достигаем новых интересных результатов. Современные данные с каждым днем увеличивают вероятность того, что это Ноев ковчег», — добавил он.
Добавим, исследовать территорию близ Арарата ученые начали в конце июня 2026 года.


















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев