перейти к публикации
78 комментариев к публикации

Реки Петербурга продолжают демонстрировать высокое загрязнение

8 августа 2026, 14:14
Гость
Гость
20 августа, 03:41
кафе . гаражи . ТЭЦ . и другие хозяйствующие субъекты в водоохраной зоне Оккервиль работают , река превращена в вонючую канализационную канаву для нечистот с мутной жижей , а десятки источников сбросов жидких и твёрдых ядовитых отходов не фиксируется КОМИТЕТАМИ ПРИРОДООХРАНЫ . У Прокуратуры и других ответственных Структур города за водные ресурсы и экологию тоже нет замечаний - почему то . Что это - Халатность , Алчность , Не Компетентность или ПРЕСТУПЛЕНИЕ ???
Гость
10 августа, 07:03
Ну, кстати, да, в районе моста через Дыбенко, река Оккервиль не замерзала ни в прошлую зиму, когда два месяца к ряду морозы стояли, ни в одну из предыдущих, когда бывало до -20.
Гость
9 августа, 21:02
Ух!!! Комитетов и подкомитетов понаделали!!! Лишь бы не работать, виноватых все равно не найдут
Гость
9 августа, 19:23
самое пикантное, что часто пишут о рыбаках в городской черте и как у них все прекрасно...
Гость
9 августа, 17:43
В 2025 году Беглов и Ко -Анонсировали Колоссальную Компанию по очистке Системы : река Старожиловка -Суздальские Озёра -река Каменка .Хотелось бы знать - Как этот Проэкт Продвигается ? Ибо в Старожиловке -раньше было приятно Купаться ,а сейчас - она даже зимой Не Замерзает и пахнет Соответсвенно..
Гость
9 августа, 15:06
Александровская ( Пушкин) все нечистоты сливают в канавы .
Гость
9 августа, 13:28
Позор. Петербург, наверное, единственный в своем роде город, где традиционно летом негде купаться. Ничего для решения этого вопроса не делается.
Гость
9 августа, 11:28
Около парка Куракиной дачи в Неву врывается мощный коричневый поток.
Гость
9 августа, 08:46
Оккервиль зимой не замерзает, даже в суровые зимы. Видимо, сливают очень активно.
Гость
9 августа, 01:30
это Руский Дух исконно-посконные Скрепы
Гость
8 августа, 23:07
В стране вообще не принято экологией заниматься... Не по-пацански, типа...
Гость
10 августа, 04:00
Зато сколько денег выделяется на экологию - не представляете.
Гость
8 августа, 22:45
Эээ ребяты - так и корюшка изчезнет в Питере , если перестанете сливать .
Гость
8 августа, 22:10
Так все вы их и засзагрезнили, с вашей лёгкой руки и молчания беспредел происходит уже которое десятилетие, так что нечего тут лицемерить и скулить, позорники.
Гость
8 августа, 21:18
экология и условия труда, это в первую очередь, что нужно решать.
Гость
8 августа, 20:52
река Волковка, впадает в Обводный канал. Не замерзает даже в лютые морозы -20. да и сам Обводный такой мутный, что и без анализа ясно, что там слив идет непрерывный.
Гость
8 августа, 20:50
В Курортном р-не реки Сестра и Чёрная - самые чистые ? Все выпуски из септиков прибрежных СНТ - соответствуют нормам ?? Предлагаю комиссии - искупаться в озере Разлив.
Гость
8 августа, 20:21
А я не понял на фото...человек говорит, что деньги собрали на 639 млн, но потратить не могут?
Гость
8 августа, 18:16
Чиновники, которые по несколько раз в год перекладывали ещё качественную плитку которые регулярно меняли ещё целые бордюры, которые уничтожали лесопарки, чтобы построить ТЦ, ТРЦ и "парки развлечений", которые каждый год вводили норвые штрафы и налоги, которые не ремонтировали больницы, поликлиники и школы... ... так вот теперь, эти же самые люди (люди ли они?) в трудной ситуации смеют взывать к нашей сознательности.
Гость
8 августа, 17:18
Фотографии реки Оккервиль очень реалистичные. Такая и есть. Вижу это у Ледового и дальше, вниз по течению. Прибавить к этому тошнотворный запах, особенно в жару. Любопытно, что иногда там дети с собаками плещутся.
Гость
8 августа, 18:48
Так у собак и детей интеллект примерно на одном уровне, так что неудивительно.
Гость
8 августа, 17:16
Во простынь. ...
Гость
8 августа, 17:04
В поселке Свердлова все дно в водорослях, которые активно размножаются из-за сливов канализационных труб от частного сектора. И вдоль береговой линии много мусора,который оставляет местный алко-контингент. Часто убираем берег, но Шариковы снова гадят( Придумали бы серьёзные штрафы, ведь мусорят одни и те же, отследить их несложно. Пополнили бы бюджет области серьёзно.
Гость
8 августа, 16:21
Да-да, сначала строят ЖК на островах, а потом мучительно годами подключают их к коллектору. А пока подключают, все течет в Неву.
Гость
8 августа, 16:17
Очевидно во все ..... Купаться запрещено везде .....
Гость
8 августа, 16:15
Заместо судаков надо депутатов почаще запускать в Охту, тогда может что-нить изменится.
Гость
9 августа, 19:41
Окончательно загадят.
Гость
8 августа, 15:55
Про свои реки мы и так все знаем.Живем,все-таки,или вопреки.Давайте лучше посмотрим,как живут чиновники,ответственные за их чистоту и экологичность и где живут,а также на движение средств по их счетам.
Гость
8 августа, 15:42
Да возьми любой берег, например, Выборг. Город и дальше в Финский залив столько всего сливается. А они там, где купаться вообще запрещено из-за стоков, еще официальный заплыв провели... В местах стоянок туристов пахнет понятно чем, и все это течет в водоохранную зону и залив. Никому дела нет.
Гость
8 августа, 15:42
Река Новая в Ульянке - ни расчистки, ни унлубления дна. Просто перекладывают неспешно грунт с места на место. И так уже год! Приедьте и посмотрите. Кто-то очень хорошо поднялся на этой "очистке и углублении"...
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 августа, 17:25
Тендер сначала должен накормить всех страждущих, ну а на оставшееся работы безусловно будут выполнены в полной мере и с надлежащим качеством.
Гость
8 августа, 15:40
Ну хорошо. Вышел из метро Купчино-и сразу купаться на пляж реки Волковки. Пошел искать плавки
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 августа, 17:26
А Вы отважный, гражданин.
Гость
8 августа, 15:39
Зачем делать жизнь в стране лучше, если можно весь мир сделать таким же
Гость
8 августа, 20:20
Логично
Гость
8 августа, 15:30
Выпуск в Неву на набережной Кутузова выглядит очень шокирующе. Любуешься далью, переводишь взгляд вниз и тут...
Гость
9 августа, 16:20
Напротив какого дома по Кутузова?
Гость
8 августа, 15:29
Если бы вы знали сколько сливается непосредственно в Неву и залив
Гость
8 августа, 17:29
С санаториев и апартаментов тоже наверняка сливается прямо в залив. Иногда запах канализации чувствовался очень резко прямо напротив "Сестрорецкого курорта" до реновации. Сейчас новый корпус построили, но перестанут ли сливать? Сомнительно.
Гость
9 августа, 09:06
Гость
8 августа, 17:29
С санаториев и апартаментов тоже наверняка сливается прямо в залив. Иногда запах канализации чувствовался очень резко прямо напротив "Сестрорецкого курорта" до реновации. Сейчас новый корпус построили, но перестанут ли сливать? Сомнительно.
Озаботился ли этим, кстати, наш доблестный Роспотребнадзор? Огромный комплекс будет все валить прямо в залив через крошечный рукав Сестры? Финны теперь не помогут...
Гость
8 августа, 15:26
В Муринкий ручей сливают до сих пор, только меньше. Вместо воды кричневая жидкость. Запах резкий химический. При соответствующих условиях над землей дыка белесая, как туман. но не повсюду, а с резкой границей по горизонтали в воздухе. Огородили себн часть территории, будку поставили, и мальков выпускают. Шутка. Ручей облицевали валунами от 30 кг прямо в мягкий грунт. После мощного потока гуано( страшный поток пёр в уровень почвы) берега подмыло, часть камней лежит в русле. А часть по берегам ручья залепило осадками гуано толщиной полметра. Уже стал ручей. Сейчас ковыряют угол Гражданского и Луначарского. Это добавят стоков из Мурино или зачем? На таких кормах ихтиозавров надо ожидать.... 0.2% говорите? А 19 сливных неизвестных труб? Сверхсложная задача их перекрыть? Десятилетиями. Врать не мешки ворочать.
Гость
8 августа, 15:33
Врать это вторая способность россиян после удивительного лицемерия
Гость
8 августа, 19:49
это о какой части муринского ручья вы говорите? там, где муринский парк, ручей конечно тоже убит и выше по течению, за светлановским, тоже полно промышленных стоков в него. и вода коричневая. но дымки я ни разу не видел. и запах неприятный, но не настолько резко химический. в парке даже дети на берегах возятся, что-то делая. может вы ниже по течению, за гражданкой живёте? и какое-нибудь предприятие вам добавляет сливаемой химии?
Гость
9 августа, 15:39
Гость
8 августа, 15:33
Врать это вторая способность россиян после удивительного лицемерия
А ты чьих будешь, м ра зb ? Что 140 000 человек оскорбляешь?
Гость
8 августа, 15:17
Поражает .... речь идет об этом в 21 веке ? о Санкт-Петербурге ?
Гость
8 августа, 15:32
Пока финны не дали денег на очистные сооружения - налили прямо в залив
Гость
8 августа, 16:59
Зато у нас орешник есть.
Гость
9 августа, 19:42
Гость
8 августа, 16:59
Зато у нас орешник есть.
В последнее время о нём полная тишина.
Гость
8 августа, 15:11
Ничего страшнго,вон в Индии ходят в туалет прямо на улице.И к тому же это наши лучшие друзья,образцы для подражания!
Гость
8 августа, 15:31
Россия тоже так делает , пока финны не дали денег Петербург все сливал в финский залив ещё буквалн о 10 лет
Гость
8 августа, 16:11
У нас тоже. Каждый второй двор центра загажен. Приличные, в арку сворачивают
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 августа, 17:29
Гость
8 августа, 16:11
У нас тоже. Каждый второй двор центра загажен. Приличные, в арку сворачивают
Куда сворачивать-то? Все решётками позакрывали, даже не ознакомиться, так сказать, с внутридворовым убранством.
Гость
8 августа, 15:09
.....особое внимание уделял президент...Ну конешно ,языком молоть не мешки ворочать!
Гость
8 августа, 15:29
Так принято в россии, поболтал и поехал - все равно ответственности ни у кого нет
Гость
8 августа, 20:16
Гость
8 августа, 15:29
Так принято в россии, поболтал и поехал - все равно ответственности ни у кого нет
Да. Поболтал и поехал на рыбалку в Карелию на вертолете или в сауну.
Гость
8 августа, 22:02
Помнится как Матвиенко (по НТВ ) будучи губернатором рассказывала : « Я уверена что в двенадцатом году в Неве можно будет абсолютно спокойно купаться , не будет уже никаких ограничений ни на побережье Финского залива , ни в Неве , потому что Нева перестанет полностью загрязняться »
Гость
8 августа, 15:03
"из-за прорыва Выборгского коллектора. Это привело к гибели рыбы и резкому запаху от воды. Водоканал сообщал, что после аварии ему поручили восстановить биоразнообразие Муринского ручья и Охты." А я-то недоумевал, отчего Водоканал своим пенсионерам перестал копеечные выплаты перечислять.. Экономят стало быть, эффективные менеджеры.
Гость
8 августа, 14:55
В Петербурге все реки уже мертвые
Гость
8 августа, 15:42
ну в монастырке этим летом корюшку вполне себе ловили.
Гость
8 августа, 14:51
Часто гязная чисо русская Река Оккервиль.......
СлаваКПСС 🤗 (Реакция Манту).

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 августа, 14:29
Мы ещё даже не начинали; если что.
СлаваКПСС 🤗 (Реакция Манту).

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 августа, 14:28
Уж лучше так, чем в парадных в центре у ведущих.
СлаваКПСС 🤗 (Реакция Манту).

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 августа, 14:27
Маленькая комната должна быть на улице.
Гость
8 августа, 14:27
Воспитание никакое, вот и гадит в водоемы каждый почем зря. Планета Земля - наш дом, Природа - это святое, люди как Бог должны быть хранителями Природы, творцами экосистем.
Гость
8 августа, 15:30
Какая больная нейросеть
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 августа, 17:30
Это, голубчик, бизнес. И бизнес очень прибыльный.
Гость
8 августа, 21:46
а вы то куда гадите? себе в рот что ли?
СлаваКПСС 🤗 (Реакция Манту).

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 августа, 14:26
Конский полезнее.
СлаваКПСС 🤗 (Реакция Манту).

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 августа, 14:26
А что не так; как?
СлаваКПСС 🤗 (Реакция Манту).

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 августа, 14:25
Биоразнообразие обеспечат сантехники. Не благодарите!
Гость
8 августа, 14:24
Всё своё, родное
Гость
8 августа, 15:30
Единственное что может производить россия собственными силами
Гость
8 августа, 18:54
Гость
8 августа, 15:30
Единственное что может производить россия собственными силами
Зато как что, крики ,как любят Родину а на деле, всё загадили с любовью
СлаваКПСС 🤗 (Реакция Манту).

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 августа, 14:24
Мы думали, что коричневое не вода.
Гость
8 августа, 14:53
Для тебя это шоколад.
СлаваКПСС 🤗 (Реакция Манту).

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 августа, 14:23
Жииижааа.
Гость