
«Зенит» начал домашнюю часть сезона с минимальной победы над «Балтикой» в Кубке России — 1:0, хотя в концовке едва не упустил преимущество. Отдел спорта «Фонтанки» — о голе бывшего игрока калининградцев, не самой удачной игре Луиса Энрике, травме Даниила Кондакова и штанге, которая спасла петербуржцев на последних минутах.

Предпродажная подготовка Энрике и возвращение Шилова
Матч с «Балтикой» стал для «Зенита» первым домашним в сезоне-2026/2027. До этого петербуржцы сыграли за Суперкубок на нейтральном поле, а на старте чемпионата съездили в Самару и Оренбург. К возвращению команды на «Газпром Арену» клуб выставил в фойе трибуны С завоеванный 18 июля Суперкубок России, переданный сине-бело-голубым на вечное хранение.



К первой кубковой встрече команда Сергея Семака подошла без единой осечки. После победы над «Спартаком» она разгромила «Акрон» — 5:0, а затем забила три безответных мяча «Оренбургу». Восемь голов в двух турах распределились между несколькими футболистами: если в Самаре главным героем стал Александр Соболев, то в Оренбурге уже феерил Максим Глушенков. Однако календарь не оставлял времени на полноценное восстановление — предыдущую игру «Зенит» провел всего тремя днями ранее. Поэтому от Семака ждали серьезной ротации и появления футболистов, которым не хватало практики, в том числе Дугласа Сантоса, Луиса Энрике и Кевина Андраде, летом перешедшего как раз из «Балтики».
Что касается калининградцев, то они в межсезонье потеряли Андраде, вратаря Максима Бориско и нападающего Гильерме Ласерду, а Александр Филин надолго выбыл из-за травмы. Одним из главных новичков (транзитом через Нижний Новгород) стал бывший голкипер «Зенита» Евгений Латышонок.
Начало чемпионата у команды Андрея Талалаева получилось противоречивым: поражение от ЦСКА сменилось первой в истории победой над московским «Динамо». При этом «Балтика» сохранила свой привычный футбол — плотную оборону, силовую борьбу и быстрые выпады после отбора мяча. В трех предыдущих встречах с «Зенитом» калининградцы не забили ни разу, но пропустили всего дважды. И всё же фаворитом оставались хозяева, которые в прошлом сезоне выиграли все шесть матчей группового этапа Кубка с общей разницей 19:5.
Тотальная ротация
Сергей Семак полностью перетряхнул состав: из футболистов, начинавших два первых матча РПЛ, место сохранил только Роман Вега. В воротах появился Богдан Москвичев, капитанскую повязку получил Дуглас Сантос, а вместе с ними с первых минут вышли Нуралы Алип, Кевин Андраде, Вячеслав Караваев, Ваня Дркушич, Александр Ерохин, Даниил Кондаков, Луис Энрике и Фелипе Аугусто.
По одному списку понять расстановку было непросто. В составе оказалось сразу несколько крайних защитников, а Семак подтвердил, что «Зенит» сыграет с тройкой сзади. Тренер объяснил перестановки обычной кубковой практикой: футболисты, проведшие большую часть встречи с «Оренбургом», получили отдых, а те, кому не хватало минут, — возможность набрать форму. В первую очередь это касалось Дугласа Сантоса, Фелипе Аугусто и Луиса Энрике. Одновременно стартовый состав вновь показал, насколько широкий у «Зенита» выбор в обороне и насколько скромнее выглядит обойма в центре.
Отдельное внимание было приковано к Луису Энрике, которого активно сватают во «Фламенго»: в Бразилии писали о предложении в 30 миллионов евро плюс пять миллионов бонусами. Не исключалось, что эта игра станет для вингера одной из последних в Петербурге. Еще одной интригой стало возвращение 18-летнего Вадима Шилова — после тяжелой травмы молодой футболист впервые за долгое время оказался в запасе.
Матч с «Балтикой» мог оказаться и одним из последних кубковых вечеров на «Газпром Арене» без паспорта болельщика. Fan ID планируют распространить на Кубок России в 2027 году, однако сроки пока расходятся: речь идет либо о весенней части турнира, либо о старте сезона-2027/2028.
Первый тайм
«Зенит» начал домашний сезон с гола бывшего игрока «Балтики». Уже на третьей минуте Даниил Кондаков подал первый угловой хозяев, а Кевин Андраде выиграл борьбу во вратарской и головой отправил мяч в сетку — 1:0. В прошлом сезоне петербуржцев регулярно критиковали за «беззубость» на стандартах, но здесь сработала первая же попытка. Ирония была особенно заметна на фоне «Балтики»: калининградцы до перерыва подали семь угловых, но так ничего из них не извлекли.
Быстрый гол не заставил гостей раскрыться. Команда Андрея Талалаева сохранила плотную структуру, искала шансы в прессинге и при стандартах, однако мяч почти все время оставался у «Зенита». Сине-бело-голубые спокойно растягивали оборону соперника, подключали фланги и регулярно доставляли мяч в штрафную. На 19-й минуте Фелипе Аугусто пробил по центру ворот, следом Дуглас Сантос закрутил в дальний угол — оба раза Любаков выручил. Еще один хороший момент возник у Александра Ерохина, который после подачи Романа Веги пробил рядом со штангой.
«Балтика» отвечала редко, но один раз заставила Богдана Москвичева по-настоящему вступить в игру. На 15-й минуте Поспелов обыграл Андраде и с острого угла попытался протолкнуть мяч в ближний угол, однако молодой голкипер успел сложиться и отбил удар. В других эпизодах в его действиях чувствовалась нервозность: однажды Никитин едва не накрыл Москвичева при розыгрыше от ворот. Впрочем, до перерыва гости так и не нанесли ни одного удара в створ.
Отдельное внимание было приковано к Луису Энрике. Бразилец несколько раз эффектно обыгрывал соперников, но каждый раз затягивал с последним решением: то не успевал пробить, то позволял защитнику выбить мяч. На фоне разговоров о возможном переходе во «Фламенго» выглядело это не лучшей рекламой: казалось, что каждая следующая минута понемногу сбивает цену.
К перерыву преимущество «Зенита» выглядело убедительно: 71% владения, 9:3 по ударам и 4:0 в створ. Команда Семака полностью контролировала игру, но при таком количестве подходов счет 1:0 оставлял «Балтике» шанс вернуться одним удачным стандартом или ошибкой хозяев.
Грубость, травма и штанга
После перерыва «Балтика» заиграла жестче, и уже на 48-й минуте эта жесткость обернулась травмой Кондакова: вышедший на замену Эдуардо Андерсон заехал локтем в челюсть юному футболисту сине-бело-голубых. Даниила несколько минут приводили в чувство, у него заметно опухло лицо, однако арбитр не показал даже желтой карточки.
Кондаков попытался продолжить матч, но вскоре снова сел на газон. На 54-й минуте Семак вынуждено заменили его на Юрия Горшкова.
«Зенит» ответил своими атаками, правда с реализацией дела была совсем плохи. Фелипе Аугусто убежал один на один, но не сумел протолкнуть мяч мимо Любакова, а после выхода Педро (вместо так ничего и не показавшего Энрике) и Александра Соболева хозяева стали заметно быстрее двигать мяч вперед. Особенно ярко вошел в игру Педро: обыгрывал соперников, тащил атаки и создавал моменты практически после каждого ускорения.
На 72-й минуте бразилец выложил мяч под удар Фелипе Аугусто, однако голкипер «Балтики» снова спас команду. Педро успел первым на отскок, но с нескольких метров пробил намного выше ворот. Позже Любаков отразил еще два удара Фелипе, который проделал большой объем работы, постоянно открывался и находил свободные зоны, но так и не забил.
За расточительность «Зенит» едва не поплатился в самой концовке. Сначала Максим Петров получил мяч в штрафной и пробил в упор, но нервничавший в первом тайме Богдан Москвичев сократил угол и совершил главное спасение в своем дебютном матче. На четвертой компенсированной минуте он уже ничем не мог помочь: Стефан Ковач сместился к центру и закрутил мяч в верхний угол, однако хозяев спасла штанга.
Финальный свисток зафиксировал минимальную победу — 1:0. «Зенит» создал достаточно моментов, чтобы решить исход встречи гораздо раньше, но в концовке удержал счет только благодаря спасению Москвичева и штанге. Как бы то ни было, петербуржцы одержали третью победу подряд в новом сезоне — и четвертую, если учитывать Суперкубок. Уже в воскресенье, 9 августа, сине-бело-голубые снова сыграют на «Газпром Арене»: в третьем туре РПЛ они примут дебютанта лиги — «Родину».
















