
Несколько месяцев назад у Дениса обнаружили лейкоз. Он уже прошел два курса химиотерапии, но сейчас ему требуется пересадка костного мозга. Чтобы выявить потенциальных доноров среди родственников, необходимо провести типирование, а после операции мальчику потребуется дорогое лекарство. Ни то, ни другое получить за госсчёт невозможно.
Денис Васильченко, 7 лет.
Острый лимфобластный лейкоз.
Требуется типирование доноров костного мозга и послеоперационная лекарственная терапия. Стоимость 4 492 450 руб.
Ещё недавно Денис ходил на бокс и готовился к победам на ринге. Его тренировал чемпион мира, а дома говорили о будущем в спорте. Но весной 2026 года привычная жизнь семьи резко изменилась: температура и головная боль, принятые за обычную простуду, оказались первыми признаками тяжёлого заболевания.
Дениса доставили в инфекционную больницу Краснодара, из неё экстренно перевели в краевую детскую клиническую больницу. Был озвучен диагноз — как удар — острый лимфобластный лейкоз. За несколько месяцев мальчик прошёл два курса химиотерапии, а затем продолжил лечение в петербургской клинике имени А. В. Алмазова.
Сейчас Денис готовится к трансплантации костного мозга. Чтобы врачи смогли выявить подходящего донора среди членов семьи, необходимо провести типирование. Только за эту процедуру придётся заплатить.
«Государство выделяет лабораториям средства на HLA-типирование доноров и внесение данных в информационную систему Федерального регистра доноров костного мозга. Однако типирование пациентов финансируется отдельно — например, за счёт высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которую выделяют на трансплантацию. Здесь и возникает замкнутый круг, — комментирует ситуацию директор БФ „Центр развития донорства костного мозга“ Любовь Белозерова. — Чтобы клиника получила средства на лечение пациента по программе ВМП, необходимо открыть историю болезни. Но само HLA-типирование больного и поиск неродственного донора не являются основанием для её открытия: на этом этапе обследование проводится амбулаторно, по месту жительства. В то же время для госпитализации в трансплантационный центр и оформления истории болезни по ВМП пациент уже должен иметь на руках результаты типирования и подтвержденного донора. Таким образом, процесс поиска и подбора неродственного донора сегодня недостаточно урегулирован и не имеет чёткого и прозрачного источника финансирования. Это связано с отсутствием поиска донора как услуги. В итоге пациент не может начать лечение без найденного донора, а получить финансирование на его поиск — без начала лечения».
Кроме того, после самой пересадки мальчику понадобится терапия зарубежным препаратом. Как пояснил лечащий врач Дениса гематолог Андрей Егоров, данное лекарство не обладает токсическим воздействием на костный мозг и не оказывает негативного влияния на приживление трансплантата, в отличие от других антицитомегаловирусных препаратов. Но лекарство не зарегистрировано в России, поэтому его нужно покупать самим.
Вот и получается, что ни типирование, ни лекарственную терапию невозможно провести за счёт средств госбюджета. А стоимость лечения в общей сложности составляет почти 4,5 миллиона рублей. Для семьи Дениса это астрономическая сумма.
За помощью родные мальчика обратились в петербургский благотворительный фонд «свет.лети», который открыл сбор средств.
«Помощь Денису нужна срочно — она может приблизить мальчика к ремиссии и возвращению домой. Важна любая сумма», — говорят в фонде.
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ
















