Гора пустой породы загорелась 18 июня в Сланцевском районе Ленобласти. Пожар локализуют уже несколько часов.

В Сланцах горит террикон бывшей шахты имени Кирова
В 11:55 в экстренные службы поступила информация о возгорании на территории бывшей шахты имени Кирова в Сланцах, сообщает пресс-служба ГКУ «Леноблпожспас». Горит террикон общей площадью 150 квадратных метров. На месте работает личный состав 145-й пожарной части Сланцевского отряда «Леноблпожспас».
Террикон — это искусственная насыпь из пустой породы, которая остается при добыче полезных ископаемых в подземных шахтах. Также такие насыпи могут образовываться из отходов различных производств и при сжигании твердого топлива.
В Сланцах сохранились территории бывших шахт, где добывали горючий сланец. Шахта имени С. М. Кирова стала первой сланцедобывающей шахтой Ленинградского месторождения и положила начало истории рабочего поселка, а впоследствии — города. Ее заложили в 1930 году, а в 1998 году закрыли по программе реструктуризации.

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев