Россия в ответ на санкции Канады закрывает въезд в страну для 103 канадских граждан, среди них — депутаты, начальник штаба национальной обороны и бывший посол Канады в России и на Украине, сообщает МИД РФ 16 июня.
Министерство отметило, что «в порядке реакции на „ковровые“ антироссийские санкции» премьер-министра Канады Марка Карни, который продолжает антироссийский курс своего предшественника Джастина Трюдо, Россия закрывает въезд для 103 канадских граждан. Их деятельность направлена «на очернение конституционного строя и внешнеполитического курса» РФ.
В России традиционно уважительно относятся к народу Канады, но не приемлют враждебную линию нынешней политической элиты, вставшей на путь отрицания прав и интересов России и в силу этого беспричинно, методично и до основания разрушившей двусторонние отношения с нашей страной.
Под санкции попали 19 членов канадского сената, 11 депутатов палаты общин, пять статс-секретарей и пять парламентских секретарей министров и статс-секретарей, а также 60 депутатов без портфеля. Въезд запретили начальнику штаба национальной обороны Дженни Кариньяну, бывшему послу Канады в России и на Украине Крису Уэстдалу и главе НПО United Nations Watch Хиллелу Нойеру.
В МИДе подчеркнули, что готовы и дальше последовательно расширять «стоп-лист» — за счет граждан Канады и других недружественных стран.
Какие санкции ввела Канада?
16 июня Канада расширила антироссийские рестрикции, добавив в «черный список» 7 физических и 34 юридических лица, а также 121 судно, которое Оттава относит к так называемому «теневому флоту».
В первую очередь под ограничения попали элементы российского биржевого рынка: Московская биржа, СПБ Биржа, Национальная товарная биржа и Восточная биржа. В список также внесены Абсолют банк и Земский банк. Кроме того, рестрикции затронули АО «Росатом Энергетические Проекты», страховую компанию «Согласие» и некоммерческую организацию «Истина».















