Петербургская сеть «Лента» 2 июня официально объявила о приобретении гипермаркетов «О’КЕЙ». Речь идет о приобретении 100% доли в ООО «РФБ-Ритейл», которому, в свою очередь, принадлежит сеть «О’КЕЙ».

В сделку войдут 75 гипермаркетов «О’КЕЙ» с совокупной торговой площадью 478 тыс. кв. м, а также четыре арендованных распределительных центра общей площадью 107 тыс. кв. м. Магазины расположены в шести федеральных округах России, включая Северо-Западный (25 магазинов), Центральный (17 магазинов), Южный (13 магазинов), Сибирский (7 магазинов), Приволжский (7 магазинов) и Уральский (6 магазинов).
Как отмечается в пресс-релизе, сделка структурирована без денежной составляющей. «Лента» принимает на себя долговые обязательства приобретаемой компании в качестве оплаты 100% долей.
Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой России.
Как продавали «О’КЕЙ»
Совет директоров зарегистрированной в Люксембурге O’KEY Group S.A. в декабре 2024 года принял решение передать сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» менеджменту, оставив за собой только дискаунтеры «ДА!». Тогда собеседники «Фонтанки» предположили, что это первый этап для подготовки активов к продаже, а наиболее вероятным покупателем назвали «Ленту», принадлежащую «Севергрупп» Алексея Мордашова.
В декабре 2025 года 99,56% ООО «О'КЕЙ» перешло компании ООО «РБФ Ритейл», 0,44% осталось у «О КЕЙ МЕНЕДЖМЕНТ». Саму ООО «РБФ Ритейл» незадолго до этого ФАС разрешила продать компании «Земун».
Переход 99% долей компании был юридически оформлен в декабре. Как сообщала «Фонтанка», у «Земуна» прослеживаются косвенные связи с менеджментом «Ленты».
Новость дополняется.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев