Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи фактически находится в неизвестном месте с ограниченным доступом к внешнему миру. Об этом 24 мая сообщил CBS News со ссылкой на данные американской разведки и чиновников США, знакомых с ситуацией.
По данным телеканала, связаться с Хаменеи напрямую не могут даже чиновники высшего уровня в иранском правительстве. Сообщения ему, как утверждают собеседники CBS, передают через сеть курьеров, созданную, чтобы скрыть его местонахождение. Из-за этого, по словам американских чиновников, ответы верховного лидера приходят с большой задержкой.
Хаменеи получил ранения во время ударов США и Израиля по Ирану 28 февраля. Тогда погиб его отец — прежний верховный лидер Ирана Али Хаменеи, руководивший страной с 1989 года. По данным CBS, с начала войны Моджтаба Хаменеи официально не появлялся и не выступал на публике.
Моджтаба Хаменеи стал верховным лидером Ирана после гибели Али Хаменеи. «Фонтанка» писала, что его избрание стало первым случаем наследственной преемственности в Исламской Республике после революции 1979 года.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев