Компания SpaceX предпринимателя Илона Маска подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO).
Согласно заявлению, поданному в среду в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания, официально известная как Space Exploration Technologies Corp., выбрала биржу Nasdaq для своего дебюта под символом SPCX.
Крупнейшая частная компания, возглавляемая самым богатым человеком в мире, планирует привлечь до 75 миллиардов долларов в ходе первичного публичного размещения акций при оценке компании более чем в 2 триллиона долларов. Это превзойдет рекорд в 29,4 миллиарда долларов, установленный Saudi Aramco в 2019 году.
Компания SpaceX была основана Маском в 2002 году и первоначально полностью специализировалась на создании ракет и доставке полезных грузов в космос. В 2021 году она стала телекоммуникационной компанией, получив первых клиентов для Starlink, своего спутникового интернет-сервиса.
Сейчас SpaceX доминирует в индустрии космических перевозок и является ключевым поставщиком услуг по запуску ракет как для NASA, так и для Пентагона.
SpaceX, долгое время пользовавшаяся популярностью у частных инвесторов, быстро выросла в цене, достигнув 1,25 триллиона долларов после приобретения в этом году стартапа Маска в области искусственного интеллекта xAI. В сделку вошла и социальная сеть X, которую Маск приобрел в 2022 году за 44 миллиарда долларов, включая 33,5 миллиарда долларов в виде акций.
Состояние Илона Маска, оцениваемое в 680 миллиардов долларов согласно индексу миллиардеров Bloomberg, может резко возрасти, если IPO пройдет успешно. Предприниматель может стать первым триллионером.
Официальный этап маркетинга, в ходе которого SpaceX обнародует предлагаемые условия продажи акций, предположительно начнется уже 4 июня, а определение цены — 11 июня.
















